RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Областные власти против либерализации пропускного режима ЗАТО

Областные власти против либерализации пропускного режима ЗАТО

Сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев выступил против излишней либерализации пропускного режима закрытых городов, которые необходимо защищать от возможных диверсионных угроз.

Глава Озерска Александр Калинин озвучил ряд проблем, которые в равной степени касаются также Трехгорного и Снежинска. Речь, в частности, идет о неопределенности статуса так называемой «контрольной зоны»: из-за этого ни областные, ни муниципальные власти не могут финансировать мероприятия по контролю за ее сохранностью, обеспечивать физической охраной контрольно-пропускные пункты. Еще одна проблема – несовершенство системы досмотра некоторых видов автотранспорта, отнесенных к разряду труднодосматриваемых, при въезде на территорию «закрытых» городов.

«Комиссия сочла целесообразным взять на контроль и саму систему пропускного режима в «запретки», – пояснил Олег Грачев. – Например, в Озерске со следующего года будет происходить замена пропусков, так как последний раз они обновлялись в 1996 году. Вопросы вызывает система практически свободного въезда в города родственников людей, проживающих там: степень «допустимого» родства не регламентируется никаким нормативным актом. Излишняя либерализация пропускного режима в ЗАТО пока не вредит, но может представлять угрозу в перспективе. Снежинск, Трехгорный и Озерск – не те территории, где можно пускать ситуацию на самотек и жить по принципу "авось прокатит"». Как уточнили в пресс-службе губернатора, в связи с этим на заседании антитеррористической комиссии принято решение внести изменения в нормативно-правовые акты на уровне региона и отправить обращения в правительство РФ и госкорпорацию «Росатом».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления