RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Заксобрании Челябинской области открывается комсомольская выставка

В Заксобрании Челябинской области открывается комсомольская выставка

В четверг, 29 ноября, в здании Заксобрания Челябинской области откроется выставка архивных документов и материалов «Комсомол. Героические страницы прошлого».

Как уточняет пресс-служба ЗСО, архивисты представят документы, рассказывающие об участии комсомольцев Южного Урала в реконструкции заводов горнозаводской зоны в 1920–1930-е годы, первых мобилизациях комсомольцев на стройки индустриализации – ММК и ЧТЗ. Большой блок документов повествует о периоде Великой Отечественной войны: мобилизациях молодежи на фронт, фронтовых комсомольских бригадах, участии комсомольцев в восстановлении разрушенных городов. Документы послевоенного периода поведают об участии молодежи в строительстве закрытых городов и атомных объектов, освоении целинных и залежных земель.

Особое место в экспозиции займут документы и материалы о всесоюзных ударных комсомольских стройках на территории региона. Это строительство объектов на ЧМЗ, ЧТЗ, ММК и ЧЭМК, газопровода «Бухара–Урал». На экспозиции будут представлены личные дела руководителей Челябинской областной комсомольской организации. Многие из них продолжили свою трудовую биографию в Москве.

Комсомольские знамена и билеты, грамоты и значки, альбомы с фотографиями комсомольцев также проиллюстрируют историю челябинского комсомола. Архивисты подготовили законодателям небольшой сюрприз. Некоторые из них смогут полистать документы и вспомнить о своей комсомольской юности. Этим документам 20 и даже 40 лет.

Выставка начнет работу 29 ноября в 9:30.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления