RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Хамитовские болота на Южном Урале могут получить статус особо охраняемых

Хамитовские болота на Южном Урале могут получить статус особо охраняемых

Власти намерены придать статус особо охраняемых территорий Хамитовским болотам под Миассом. Об этом сообщил сегодня министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Как уточняет пресс-служба министерства, учеными-экологами проведено комплексное исследование территории Хамитовских болот и части реки Атлян. В ходе работы специалисты доказали гидрологическую уникальность и биологическую важность данного природного комплекса. Необходимо отметить, что на территории водно-болотных угодий сосредоточен значительный запас пресной воды, что весьма важно для Миасса, испытывающего дефицит пресной воды.

Интересным с научной точки зрения оказалось исследование природных сообществ. В пределах изучаемой территории были выявлены реликтовые природные сообщества, основная область распространения которых приходится на приморские и горные районы Западной и Средней Европы. Во флоре отмечено более 350 видов растений, причем многие их них относятся к редким. Некоторые находки по-настоящему удивили ученых. Так, например, впервые за последние 80 лет была обнаружена камнеломка болотная, которая считалась исчезнувшим видом. В числе находок – кокушник ароматнейший, занесенный в Красную книгу России и находящийся под угрозой исчезновения. Обнаруженная популяция является единственной на восточном склоне Урала. Ученые насчитали 212 различных видов животных, причем 16 из них – краснокнижные.

«Изучение Хамитовских болот показало, что этот уникальный природный комплекс нуждается в первоочередных мерах охраны как ценнейший гидрологический объект и место обитания большого количества редких и исчезающих видов растений и животных, а также реликтовых сообществ, – отмечает Александр Галичин. – В дальнейшем министерством будет продолжена работа по переводу данной природной территории в статус особо охраняемой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления