RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Мечел-Кокс» запустил аммиачную установку

«Мечел-Кокс» запустил аммиачную установку

В ООО «Мечел-Кокс» после реконструкции введена в эксплуатацию аммиачная установка по переработке избыточной сточной воды производительностью 80 м3/час.

Работа нового агрегата направлена на повышение эффективности очистки сточных вод на биохимической установке, пуск которой состоялся в октябре 2011 года. Ввод в эксплуатацию аммиачной установки позволил снизить содержание летучего аммиака в сточной воде с 1,5-2,0 г/дм3 до 0,1 г/дм3. В процессе переработки летучий аммиак отгоняется паром, после этого предварительно очищенная вода передается на биохимустановку, где проходит глубокую нейтрализацию содержащихся в ней загрязняющих веществ, а извлеченный аммиак возвращается в технологический цикл для увеличения производства сульфата аммония.

Аммиачная установка состоит из двух узлов. Первый предназначен для удаления смолистых веществ из воды перед подачей на второй узел, который, в свою очередь, отвечает за отдувку аммиака из сточной воды, что обеспечивает надежную и эффективную работу установки.

Кроме положительного экологического эффекта, работа реконструированной аммиачной установки позволяет увеличить объем производства сопутствующей продукции ООО «Мечел-Кокс» – сульфата аммония, который применяется как минеральное удобрение. Это рациональный способ одновременной утилизации и применения побочного продукта коксохимического производства для получения сопутствующей продукции, востребованной в сельскохозяйственной отрасли.

Затраты на реализацию проекта аммиачной установки составляют около 69 млн рублей. Пуск аммиачной установки является одним из мероприятий успешно реализуемой долгосрочной экологической программы ООО «Мечел-Кокс».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления