RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бесплатную юрпомощь на Южном Урале оказывают 237 адвокатов

Бесплатную юрпомощь на Южном Урале оказывают 237 адвокатов

В Челябинской области набирает обороты госпрограмма по оказанию бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения. На сегодняшний день из 1200 юристов, состоящих в Адвокатской палате региона, желание добровольно участвовать в безвозмездных консультациях изъявили 237 защитников.

Согласно федеральному закону, вступившему в силу с 15 января 2012 года, бесплатная юридическая помощь оказывается малоимущим, инвалидам I и II группы, ветеранам различных категорий, детям-сиротам и другим. С полным списком можно ознакомиться на сайте Государственного комитета по обеспечению деятельности мировых судей в Челябинской области, который является исполнительным органом, обеспечивающим право на участие в госпрограмме. Там же опубликован перечень всех адвокатов, оказывающих консультации, их телефоны и адреса, по которым ведется прием.

«В Челябинске бесплатную юридическую помощь оказывают 115 адвокатов, в Магнитогорске – 34, остальные работают в районах области, – рассказал на сегодняшней пресс-конференции вице-президент региональной Адвокатской палаты Иван Казаков. – Списки адвокатов, работающих в рамках этой программы, не исчерпывающие. Мы надеемся, что они будут пополняться».

Иван Казаков предупредил: для того, чтобы получить бесплатную помощь юриста, необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Важный нюанс – все желающие проконсультироваться в рамках госпрограммы в Челябинской области должны иметь регистрацию на Южном Урале. Помимо паспорта нужно взять с собой документ, подтверждающий принадлежность к одной из социальных категорий, которым положена бесплатная юрпомощь, а также все бумаги, касающиеся спорного вопроса.

Труд адвокатов, включившихся в госпрограмму, оплачивается согласно тарифам, установленным правительством Челябинской области (по принципу оплаты в качестве государственных защитников в суде. – Прим. авт.). Так, за устную консультацию юрист получит 400 рублей, за письменный ответ – 600, за составление заявления – 400, а за подготовку иска в суд – 1000 рублей. Апелляционная, кассационная и надзорная жалобы обойдутся бюджету в 1500 рублей и столько же будет заплачено за каждый день представления незащищенных слоев населения в суде.

«Нельзя сказать, что у нас очень низкие расценки, – отмечает зампредседателя Госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей в области Татьяна Студеникина. – В Свердловской области, к примеру, они еще ниже. Наши же расценки ближе к Тюменской области и ХМАО».

Фото: Фото с сайта Foto.delfi.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления