RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общественность одобрила проект реконструкции Карабашмеди

Общественность одобрила проект реконструкции Карабашмеди

Инвестиционный проект реконструкции ЗАО «Карабашмедь» получил одобрение на общественных слушаниях, которые прошли в Карабаше. Сумма инвестиций в развитие производства и природоохранные мероприятия градообразующего предприятия на 2012–2016 годы составит около восьми млрд рублей.

В слушаниях принимали участие замглавы Карабаша Андрей Синкин, руководители Русской медной компании и Карабашмеди, которая входит в состав РМК, специалисты института «Уралгипромез», простые горожане.

В рамках модернизации Карабашмеди (2011–2016) планируется строительство и техническое перевооружение объектов металлургии, энергетики и химии. К строительству нового сернокислотного цеха предприятие планирует приступить в июле, а первая поставка оборудования запланирована на ноябрь 2012 года.

На суд общественности были вынесены основные технические решения в рамках реконструкции производства. Проект предусматривает строительство нового сернокислотного цеха и замену устаревшего на современное и экологически безопасное оборудование. В 2012 году Карабашмедь планирует возвести здание новой кислородной станции, построить водооборотный цикл, трансформаторную подстанцию, полностью укомплектовать сернокислотный цех технологическим оборудованием.

Как подчеркнул замдиректора по вопросам металлургии РМК, реконструкция химико-металлургического производства сегодня – первостепенная задача для предприятия. Модернизация позволит увеличить производство меди в 1,5 раза, а проектная мощность повысится до 120 тыс. тонн черновой меди в год.

На слушаниях было предложено информировать горожан об этапах ввода в эксплуатацию нового оборудования производства, а также создать на выборной основе общественную комиссию. РМК поддержала эти инициативы.

«Проект будет завершен в намеченные сроки, – сказал технический директор Карабашмеди Юрий Красильников. – И завод приобретет новый облик современного предприятия, где нужны будут высококвалифицированные специалисты разных направлений. Кроме того, одним из итогов реконструкции мы видим уменьшение доли тяжелого ручного труда, повышение его привлекательности. Мы не рассматриваем в проекте сокращения рабочих мест, а наоборот, количество работников будет увеличено (с 2010 по 2015 г.) на 26%».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления