Город Челябинский дзюдоист победил на этапе Кубка Европы среди юниоров

Челябинский дзюдоист победил на этапе Кубка Европы среди юниоров

В Санкт-Петербурге на этапе Кубка Европы среди юниоров в категории до 73 килограммов победу одержал челябинец Дмитрий Зуев. Пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко сообщает, что наш земляк выиграл пять поединков в категории до 73 килограммов, в которой выступали 36 человек.

Как рассказал наставник Дмитрия Зуева Андрей Востриков, его ученик полностью восстановился после полученной ранее травмы, показал очень уверенную борьбу и не оставил шансов соперникам. Серебро получил Сулейман Вышегуров из Ингушетии, третье место досталась его соотечественнику Имранбеку Габасову и победителю первенства России-2012 Арби Хамхоеву из Тюмени.

В весе до 78 килограммов бронзу завоевала представительница Екатеринбурга Анна Приданникова. Она нанесла поражение голландке Карэн Стивенсон, но не справилась с будущей чемпионкой француженкой Марией Ерб. Седьмое место в этой категории заняла Валерия Давыдкина из Магнитогорска. Подопечная Сергея Щербинина одержала победы над спортсменками из Германии и России, но уступила еще одной соотечествеенице и украинке в предварительной схватке и «утешительном» турнире.

Сегодня за награды поспорят челябинцы – серебряный призер первенства страны Олег Ишимов (90 килограммов), бронзовый медалист первенств мира и Европы среди кадетов Алексей Сапунов (свыше 100 килограммов) и серебряная медалистка первенства России до 17 лет Татьяна Тимофеева (44 килограмма), а также победительница первенства страны среди девушек Алефтина Гаитова (52 килограмма).

Состязания в городе на Неве входят в число рейтинговых турниров, по итогам которых будет определена команда для участия в юниорском первенстве Европы. Оно пройдет в хорватском городе Пореч с 21 по 23 сентября.