USD 91,31
EUR 98,47
Город В первом в истории Кубке Будущего Запад был сильнее Востока

В первом в истории Кубке Будущего Запад был сильнее Востока

Сегодня на арене «Трактор» впервые в истории МХЛ прошел матч за Кубок Будущего. Команда Запада победила команду Востока со счетом 3:1.

В составах команд вышли лучшие молодые игроки МХЛ в возрасте до 18 лет. Основная часть ребят через месяц с небольшим составит основу юниорской сборной России по хоккею на предстоящем чемпионате мира. Челябинский клуб «Белые медведи» в сборной Востока представляли трое хоккеистов: Валерий Ничушкин, Алексей Филиппов и Вячеслав Основин, ставший капитаном Востока.

Символическое вбрасывание перед началом матча совершил президент КХЛ Александр Медведев. На площадке кипели нешуточные страсти – как и обещали организаторы, молодые игроки играли в полную силу, поэтому шайб было забито немного, в отличие от взрослых Матчей всех звезд. Запад большую часть матча владел преимуществом и в итоге закономерно победил. В первом периоде счет открыл нападающий Запада Павел Бучневич, а Восток вскоре сравнял счет усилиями Дамира Жафярова.

Во втором периоде счет не изменился. В заключительной трети матча команду Запада, вновь доминировавшую на площадке, вывел вперед Сергей Толчинский. После этого сборная Востока, выступавшая номинальными хозяевами, активизировалась и создала ряд опасных моментов у ворот соперника, но забить не смогла. На последних минутах тренеры Востока заменили вратаря шестым полевым игроком, и Леонид Автомов отправил шайбу в уже пустые ворота – 3:1 в пользу Запада.

Валерий Ничушкин имел пару опасных моментов, но никому из челябинцев отметиться результативными баллами не удалось. Лучшими игроками встречи в сборной Востока был назван Станислав Гареев из уфимского «Толпара», в сборной Запада – Сергей Толчинский, представляющий «Красную армию».