RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Директору Катав-Ивановского механического завода грозит дисквалификация

Директору Катав-Ивановского механического завода грозит дисквалификация

Андрей Андриянов

Прокуратура направила материалы в суд для решения вопроса о дисквалификации генерального директора Катав-Ивановского механического завода. Причина такой меры – неоднократное нарушение трудового законодательства.

«Мы провели проверку, по результатам которой привлекли к ответственности юридическое лицо ООО «Катав-Ивановский механический завод» и его гендиректора Юрия Кожевникова, – сообщил прокурор Катав-Ивановска Вячеслав Зайцев. – Так как директор повторно привлекается за нарушение законодательства о труде и охране труда (статья 5.27 КоАП РФ), то ее санкция предусматривает только дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Такое решение принимает суд».

Доследственная проверка, по итогам которой может быть возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты прокуратурой, пока не инициирована.

«Это наш рычаг, и если ситуация на заводе будет ухудшаться, то мы инициируем эту проверку, – объясняет Вячеслав Зайцев. – Но смысл в том, что для этого необходимо гораздо глубже вникать в экономические процессы предприятия, а это автоматически будет тормозить его работу, чего бы нам не хотелось. Предприятие и так задерживает людям зарплату, а если еще мы будем мешать им работать, то это совсем нехорошо скажется на выплате зарплаты».

По словам прокурора, сегодня Юрий Кожевников пообещал, что 15 апреля сотрудники завода получат зарплату за январь. Так это или нет, станет ясно через несколько дней.

Главный федеральный инспектор в Челябинской области аппарата полпреда в УрФО Андрей Андриянов, побывавший сегодня на предприятии, также заявил, что в отношении директора КИМЗ будет рассматриваться вопрос о дисквалификации. По его словам, в результате переговоров утверждён протокол с графиком погашения долга, за выполнением которого установлен контроль как со стороны губернатора Челябинской области, так и со стороны полпредства в УрФО.

«Основной задачей является сохранение действующего производства, обеспечивающее работой немалое число жителей района, – отметил Андрей Андриянов. – С этой целью собственникам предприятия, присутствовавшим на совещании, предложено принять оперативные действенные меры по привлечению на завод инвесторов. Выполнение имеющегося на предприятии объёма заказов будет продолжено».

Председатель профсоюза КИМЗ Александр Мясоедов рассказал, что после встречи с главным федеральным инспектором ему удалось переговорить с частью бастующих рабочих, и все они настроены прекратить забастовку: «Конфликт идет к разрешению, – считает он. – Утром в понедельник будет собрание со всем трудовым коллективом, и, я думаю, возобновим работу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления