RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Работникам Катав-Ивановского мехзавода пообещали отдать месячную зарплату

Работникам Катав-Ивановского мехзавода пообещали отдать месячную зарплату

В данный момент на Катав-Ивановском механическом заводе (КИМЗ) находится главный федеральный инспектор в Челябинской области аппарата полпреда в УрФО Андрей Андриянов. С утра он встретился с бастующими рабочими, собственниками и руководством предприятия, в результате чего все стороны подписали соглашение о выплате месячной задолженности по зарплате. Об этом сообщил председатель профкома КИМЗ Александр Мясоедов.

«Вчерашняя встреча с Валерием Прудским (министр промышленности Челябинской области. – Прим. автора) нас не удовлетворила, рабочие не собирались возобновлять работу, – заявил профсоюзный лидер завода. – Но сегодня с утра на завод прибыл федеральный инспектор Андриянов и состоялись еще одни переговоры. Нам пообещали погасить долги по зарплате за один месяц. Она будет выплачена в обычные сроки – 15 и 30 числа. Был составлен протокол, под которым подписались все стороны: профсоюз, генеральный директор, собственники предприятия. До обеда переговорю с трудовым коллективом, будем решать возобновлять ли работу».

По словам советника министра промышленности региона Михаила Бендяка, Валерий Прудской вчера провел ряд встреч: с бастующими рабочими, руководством предприятия, его собственниками, советом кредиторов, администрацией города и района. «Ситуация очень сложная, очень большие долги у КИМЗ, – отметил Михаил Бендяк. – Но в результате переговоров пришли к выводу, что завод останавливать нельзя, нужно его поддерживать на плаву. Летний период может дать заводу хоть немного оборотных средств. 14 апреля суд решит вводить конкурсное управление или финансовое оздоровление, но даже совет кредиторов выступает за второй вариант».

Советник министра также рассказал, что КИМЗ перед самым финансовым кризисом 2009 года начал модернизацию, было закуплено в кредит и установлено современное немецкое оборудование, предприятие начало подниматься, но кризис его окончательно подкосил. «Есть надежда, что те линии и участки, которые были тогда модернизированы, помогут заводу выбраться. Министерство взяло ситуацию на жесткий контроль и будет способствовать поиску новых заказов», – заметил Михаил Бендяк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления