Город Челябинец Дмитрий Зуев выиграл юниорское первенство России по дзюдо

Челябинец Дмитрий Зуев выиграл юниорское первенство России по дзюдо

17-летний челябинец Дмитрий Зуев выиграл юниорское первенство России по дзюдо в Тюмени среди спортсменов не старше 20 лет. Он одержал шесть побед в весовой категории до 73 килограммов.

«Зуев взял верх над Дмитрием Рыбиным из подмосковного Дмитрова (за три минуты 29 секунд), москвичом Исмаилом Алхазуровым (3.02), вице-чемпионом страны-2010 среди юношей Давидом Оганисяном из Краснодарского края (5.00), бронзовым медалистом прошлого года среди юниоров Камалом Байкуловым из Карачаево-Черкесии (2.27), – рассказывает пресс-атташе регионального учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, – в полуфинале он бросил на «иппон» серебряного призера прошлогоднего юношеского первенства страны Евгения Данилкина из Екатеринбурга (1.05) и в финале одолел по очкам (оценка «юко») победителя II летней спартакиады молодежи России Абдулу Ханиева из Москвы (5.00). Дмитрий Зуев сделал прекрасный подарок своим наставникам заслуженным тренерам России Андрею Вострикову и особенно Юрию Ефимовичу Попову, которому 28 февраля исполняется 70 лет».

Отметим, что еще один представитель центра олимпийской подготовки Антон Бербер выиграл в Тюмени бронзовую награду в весе свыше 100 кг. Вторую бронзу для Южного Урала добыла Антонина Товстецкая из СДЮСШОР «Юность-Метар» (44 кг).