RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Южный Урал: закрыто на карантин

Южный Урал: закрыто на карантин

В Челябинской области объявлен карантин. За неделю в лечебные учреждения с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, половина из которых приходится на областной центр. Как сообщил на заседании регионального правительства 26 января первый вице-губернат

В Челябинской области объявлен карантин. За неделю в лечебные учреждения с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, половина из которых приходится на областной центр. Как сообщил на заседании регионального правительства 26 января первый вице-губернатор Сергей Комяков, в школах будут закрываться классы, в которых заболеет 25% учеников, а сами учебные заведения – если число инфицированных возрастет до 30%. Карантин будет объявляться не менее чем на семь дней.

Днем ранее на заседании регионального штаба по гриппу и ОРВИ был отмечен рост заболеваемости во всех муниципальных образованиях Челябинской области, за исключением Миасса и Катав-Ивановского района. По сравнению с предыдущей неделей рост числа заболевших составил 63%. Особую озабоченность специалистов вызывает увеличение доли пациентов, заразившихся вирусом A/H1N1: практически каждый третий из общего числа заболевших. С начала эпидемического подъема в регионе зарегистрировано 95 лабораторно подтвержденных случаев высокопатогенного гриппа, в том числе у 13 детей. За прошедшую неделю зарегистрировано 1827 случаев гриппа, из них 47 – вирус А/H1N1/09. Во многих муниципалитетах области, в том числе в Челябинске, постановлениями санитарных врачей введен так называемый масочный режим.

«Серьезная ситуация сложилась не только на Южном Урале, – признается Сергей Комяков. – Карантин нацелен на то, чтобы предотвратить дальнейшее распространение гриппа и ОРВИ. Если вы думаете, что правительство области испытывает большую радость от того, что вынуждено закрыть какие-то классы и школы... Для нас это тоже проблема, мы понимаем, что потом детям придется более напряженно трудиться».

Между тем в системе образования Челябинской области карантинные меры восприняли достаточно спокойно. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru региональный министр образования и науки Александр Кузнецов, из-за эпидемии отменены занятия в школах только трех муниципалитетов: Коркино, Кусы и Озерска. В некоторых городах и районах закрылись отдельные классы. «Решение областного штаба по гриппу носит превентивный, профилактический характер. До показателей прошлого года, когда «полыхала» вся область, нам далеко, – отмечает Александр Кузнецов. – Ярко выраженного роста заболеваемости среди школьников нет, потому что большинство привито. Конечно, есть школы, которые сплоховали во время вакцинации, и сейчас там более тревожная ситуация. Но в целом меры, принятые ранее, позволяют относительно спокойно переживать этот период. Такого, как в прошлом году, пока не наблюдается. И более того, в настоящее время я не вижу предпосылок, что мы дотянем до уровня заболеваемости прошлого года. Сужу в том числе по своим детям: у старшей дочери, которая учится в восьмом, в классе болеет только один человек, у младшей, пятиклассницы, все ученики здоровы. Отмечу, что они учатся в обычных общеобразовательных школах».

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко обращает внимание на то, что карантин – мера не очень популярная, но нужная. «Разобщить школьников и дошкольников было бы здорово, это очень действенно. Но мы понимаем, что есть учебный процесс, есть работающие родители, поэтому в школах организованы так называемые фильтры (утренние осмотры), а о том, где их нет, просим сообщать на телефон горячей линии, которая будет организована, – комментирует министр. – Ребенок приходит в школу, и классный руководитель должен провести поверхностный осмотр: достаточно посмотреть, есть ли насморк и красные ли глаза. В случае подозрения подключается медработник, делается термометрия, и ребенку больше в школе делать нечего. Не надо ждать, пока порог превысит 25% в классе и 30% в школе, лучше закрывать учебное заведение на карантин».

Виталий Тесленко считает, что до населения необходимо донести настороженность по части гриппа. Не только высокопатогенного, но и других видов инфекций, которые обычный человек не может диагностировать самостоятельно. «Если кто-то почувствовал у себя признаки заболевания, убедительно просим не бежать в поликлинику, а вызвать доктора на дом, – обращается к жителям Виталий Тесленко. – Сейчас количество врачей во взрослых и детских поликлиниках увеличено. Но обращений много, и если врач задерживается, прошу отнестись к этому с пониманием. То же касается вызовов скорой помощи. В этом году мы привили 752 тысячи человек. Не скажу, что вакцинация проходила просто, она, скорее, шла вопреки, чем благодаря. Иммунная прослойка в обществе высока. У нас, вроде, и заболеваний не запредельное количество, а тяжелых случаев по области хватает. В основном это относится к ослабленным людям, имеющим сопутствующие болезни, и к тем, кто просто проигнорировал вакцинацию. Мы, конечно, не единственный субъект, оказавшийся в такой ситуации. Наши соседи неохотно делятся информацией, но как минимум 10 регионов в России имеют сложную ситуацию по гриппу и ОРВИ».

По словам Виталия Тесленко, в больницах создан запас препаратов, а вот аптеки необходимо пополнить масками, противовирусными препаратами и антибиотиками. С такой просьбой к представителями аптечных сетей министр обратился 26 декабря во время встречи в минздраве области. «Мы отслеживаем ситуацию по торговым запасам, – уточнил Виталий Тесленко. – Еженедельно будем давать информацию о том, какие и где есть препараты, постараемся цены тоже приводить. Мы контролируем не только наличие, но и стоимость. Грипп не разбирает, богатый человек или бедный – поражает всех».

Снизить риск заражения ОРВИ и гриппом можно, соблюдая меры профилактики. При появлении первых признаков простуды воздержаться от посещения мест массового скопления людей: работа, школы или вузы, – или во время нахождения там защищать дыхательные пути маской или, например, прикрывать нос и рот одноразовым платком.

Не подвергайте риску заражения окружающих. ОРВИ передаются от человека к человеку как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем. Избегайте объятий и поцелуев, тщательно мойте руки. Если поднялась температура, останьтесь дома и вызовите участкового врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления