RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Прокуратура требует через арбитраж вернуть земли ЮУНИИПОК государству

Прокуратура требует через арбитраж вернуть земли ЮУНИИПОК государству

Прокуратура Челябинской области обратилась в Арбитражный суд с заявлениями о возвращении из владения коммерческих структур более ста гектаров сельскохозяйственных земель кадастровой стоимостью свыше 14,7 миллиона рублей. По версии надзорного ведомства, участки принадлежавшие на праве аренды ЮУНИИПОК были переданы коммерческим организациям.

«В декабре 2006 года и феврале-марте 2008 года государственным научным учреждением «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства», которому указанные земли принадлежали на праве аренды, на основании заключенных соглашений права и обязанности по договору переданы пяти коммерческим организациям, – уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – В результате совершенных сделок новые арендаторы получили в пользование на 49 лет принадлежащие РФ земельные участки сельскохозяйственного назначения. В нарушение требований законодательства соглашения были заключены без учета постановления президиума Россельхозакадемии, являющейся учредителем института, об отчуждении земель при условии возмещения потерь, связанных с их освоением, и заключения инвестиционного контракта на финансирование научно-исследовательских работ, укрепление материально-технической базы и строительства жилья для сотрудников института».

Кроме того, по данным прокуратуры, земли переданы организациям, не занимающимся сельскохозяйственной деятельностью, и до настоящего времени не использовались по их целевому назначению.

В заявлениях прокурор просит применить последствия недействительности сделок и вернуть спорные земельные участки, расположенные в Сосновском районе, научно-исследовательскому институту Российской академии сельскохозяйственных наук.

Напомним, что в ноябре 2010 года проверить «факты разбазаривания земель ЮУНИИПОК» потребовал заместитель генерального прокурора Юрий Золотов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления