RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинский музей искусств покажет «Век бронзы»

Челябинский музей искусств покажет «Век бронзы»

В Челябинском областном музее искусств открылась выставка «Век бронзы. Кабинетная скульптура XIX-XX веков». Она продлится до 28 февраля.

Мероприятие знакомит посетителей с изделиями предприятия художественных промыслов «Уральская бронза», которое по праву считается преемником традиционных народных ремесел.

Как сообщает пресс-служба правительства области, фирма «Уральская бронза» была основана в 1997 году и первоначально специализировалась на выпуске сувенирной продукции из цветных металлов по выплавляемым моделям. За 10 лет небольшая мастерская выросла в крупнейшее в России предприятие, по праву ставшее брендом Челябинской области.

Характерная черта изделий «Уральской бронзы» – сочетание металла с поделочными камнями, такими как яшма, лазурит, змеевик, малахит. Деятельность южноуральских мастеров получает высокие оценки на многих международных выставках. Произведения «Уральской бронзы» экспонировались в Кремле и на выставках «Дней Челябинской области» в Москве. Некоторые из изделий занесены в каталог XVII Российского антикварного салона.

На нынешней выставке «Век бронзы. Кабинетная скульптура XIX-XX веков» в музее искусств можно увидеть работы из бронзы по классическим моделям каслинского и кусинского художественного литья, копии классических оригиналов XIX-XX в.в. из музейных собраний Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и других российских музеев.

В представленных экспонатах и бронза, и уральские камни составляют органичное единство художественных и технологических приемов обработки материала. Кстати, в музее, расположенном в самом центре Челябинска, параллельно проходит выставка каслинского литья, и у посетителей есть уникальная возможность сравнить, как одни и те же мотивы смотрятся в разном исполнении, в разных материалах.

Организаторы планируют провести в Челябинском областном музее искусств целый цикл выставочных мероприятий. Так, нынешним летом будет экспонироваться мелкая пластика и сувенирная продукция. Понравившиеся изделия можно приобрести прямо на выставке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления