RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Челябинской области засуха привела к потере 43% посевов

В Челябинской области засуха привела к потере 43% посевов

В Челябинской области нацелены провести уборку урожая зерновых и овощей качественно и с минимальными потерями. Вчера министерство сельского хозяйства представило информацию о задачах и ходе уборочных работ на заседании комитета по аграрной политике и земельным отношениям Заксобрания области.

На Южном Урале пожинают плоды небывалой засухи: сгорело 43% посевов. Следовательно, в этом году регион получит значительно меньше зерна, картофеля и овощей. Сельхозпроизводители, пострадавшие от природного катаклизма, уже подсчитали убытки. В этом году посевам сельскохозяйственных культур нанесен ущерб на сумму более восьми миллиардов рублей. Чрезвычайная ситуация была объявлена в 21 районе.

По предварительным подсчетам, в этом году валовой сбор зерна ожидается на уровне 450 тысяч тонн при урожайности 6,2 центнера с гектара. Тем не менее крестьяне планируют собрать 57,2 тысячи тонн картофеля, или 48% от урожая прошлого года, овощей – 52,6 тысячи тонн, или 72%.

Как сообщает региональный минсельхоз, закупочные цены на зерно уже выросли почти вдвое. Тонна пшеницы мягких сортов стоит 6 тысяч рублей, твердых – 8,5 тысячи рублей.

Непростая ситуация сложилась с заготовкой кормов. Изначально планировалось сделать запас из расчета 29 центнеров кормовых единиц на условную голову. Теперь ожидается вдвое меньше. Зимой необходимо заготовить не менее 16 центнеров кормовых единиц.

Кроме того, в этом сезоне селянам предстоит посеять озимые культуры на площади 30 гектаров. Но эти работы может серьезно осложнить почвенная засуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления