RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Начало сезона охоты на птиц в области перенесли из-за пожаров

Начало сезона охоты на птиц в области перенесли из-за пожаров

В Челябинской области из-за пожаров и засухи открытие охотничьего сезона на водоплавающую и болотную дичь перенесли с 28 августа на 4 сентября. Об этом стало известно сегодня на совещании с охотопользователями, прошедшем в региональном министерстве радиационной и экологической безопасности.

«Перенос сезона охоты на водоплавающих необходим, чтобы не допустить ухудшения пожароопасной обстановки в области, – разъясняет заместитель министра радиационной и экологической безопасности Константин Смолин. – К охотникам мы обращаемся с просьбой соблюдать меры противопожарной безопасности. Синоптики обещают похолодание, что уменьшит вероятность возгорания на территории региона».

Сегодня в области порядка 50 тысяч охотников, из них 35 тысяч охотятся на водоплавающих птиц. Южноуральские водоемы пользуются популярностью у жителей соседней Свердловской области – их около пяти тысяч человек, но они в основном ездят на охоту в Каслинский и Кунашакский районы. «Хозяйства УрФО разграничили сроки открытия охотничьего сезона, – уточняет начальник управления охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания министерства Андрей Питовин. – Обычно свердловчане приезжали к нам, а а затем мы все вместе отправлялись в Курганскую область».

Срок сезона охоты на бурого медведя был открыт 1 августа и продлится до 31 декабря; на самцов косули можно охотиться с 25 августа по 30 сентября; на всех косуль – с 15 ноября по 31 декабря. Сезон охоты на водоплавающую дичь откроется 4 сентября и завершится 31 января 2011 года; на барсука – с 1 сентября по 15 ноября, на ондатру – с 15 сентября по 1 апреля 2011 года, на европейского бобра и енотовидную собаку – с 1 октября по 28 февраля следующего года. На норку американскую, колонка, белку, рысь, куницу, горностая, хорей, корсака и ласку – с 15 октября по 28 февраля 2011 года. Охота на кабана продлится до 14 ноября 2010 года. На зайцев можно охотиться с 15 сентября по 31 октября, на лисицу – с 15 сентября по 31 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления