RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Валерий Алешкин, заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания: «Между Юревичем и Христенко нет никаких обид и противостояний!»

Валерий Алешкин, заместитель председателя комитета областного Законодательного собрания: «Между Юревичем и Христенко нет никаких обид и противостояний!»

Наш сегодняшний гость – яркий представитель политической и экономической элиты Южного Урала. Владелец завода, газеты и прочих бизнесов. Депутат Законодательного собрания. Человек, во всех вопросах имеющий собственное мнение.

Что связывает Валерия Алешкина с кланом Христенко? Какие проблемы могут возникнуть у Михаила Юревича? И почему нельзя сажать Андрея Косилова на скамью подсудимых. Ответы на эти вопросы даст сам Валерий Алешкин.

Валерий Васильевич, вас ведь нельзя назвать человеком Юревича или человеком команды Юревича, трудно в такой ситуации сейчас в Челябинске?

– Моя позиция и позиция, может быть, моих коллег, сторонников была таковой, что где-то мы критиковали мэра Юревича, где-то высказывались по поводу каких-то решений в части больше градостроительной политики, ЖКХ, в целом бизнес-проектов, которые осуществлялись в городе Челябинске. И к чести и достоинству Михаил Валерьевич сумел сегодня не только оценить вот эти действия, он отнесся к этому очень мудро как настоящий политик. Он сегодня абсолютно конструктивно воспринимает и замечания, и критику, и, более того, выстраивает абсолютно позитивные, конструктивные взаимоотношения в реализации тех предложений, которые даются со стороны бизнеса, со стороны депутатов Законодательного собрания.

Вы идете по списку «Единой России» в областное Законодательное собрание. Каково это – быть списочником? И, давайте начистоту, не стыдно ли прятаться за спиной одномандатника?

– Такова жизнь на сегодня, что система выборов предполагает двухпозиционную систему: мандатную и партийную. В рамках новой структуры выборов прятаться не получится. Будет абсолютно нормальная и открытая деятельность, в данном случае все будут показаны одинаково. И степень и ответственности, и участия будет также одинаковой.

А если бы партия предложила вам пойти по одномандатному округу, согласились бы?

– Я бы с удовольствием принял это решение. Считаю, что это, конечно, позиция более твердая в смысле того, что это прямое общение с конкретным избирателем. Не в целом какие-то партийные решения, программы, а конкретный человек обещает в конкретном месте конкретным людям возможность решения, реализации каких-то конкретных задач.

Ваш бизнес диверсифицирован, не сложно ли заниматься всем сразу?

– Сложно, но очень интересно. В целом жизнь в общем-то насыщена до предела и хотелось бы, может, даже еще больше. И в этой части, я считаю, тот возраст, который я имею – 44 года – как раз мне позволяет взвалить еще больший груз ответственности. И я считаю, что только так и должен работать настоящий мужик и в этом, наверно, заключается, если уж так громко сказать, смысл жизни.

СМИ пишут о вас как о собственнике Ашинского химического завода, в первую очередь. Трудно ли быть реальным производственником, и как можно вывести это предприятие из кризиса?

– Хочу сказать, что в отличие от металлургии, в отличие от базовых предприятий, которые имеют федеральную поддержку, федеральные программы, конечно, в Челябинской области развивать нетрадиционный химический бизнес, связанный с базовой неорганической химией, в какой-то части с нефтехимией крайне сложно, потому что есть много проблем, которые без правильной, организованной, направленной, поддерживаемой государством промышленной политики реализовать невозможно. Кто-то упрекает нас в ошибках в менеджменте, кто-то называет это на сегодняшний день неадекватными действиями, но, я считаю, что на самом деле так могут говорить только безответственные и безграмотные люди. На сегодняшний день мы пережили, наверно, самый тяжелейший период за последнюю столетнюю историю. Это период конец восьмого и весь девятый год. На сегодняшний день самое важное, что мы сделали, – сохранили производство в идеальном состоянии. Мы сегодня имеем хороший коллектив специалистов, имеем отлаженные хорошие технологии, что на сегодняшний момент нас радует, имеем хорошую конъюнктуру наших продуктов, мы сегодня возвращаемся на экспортные рынки, которые потеряли практически на 80%, потому что ушел Китай, потому что изменился рынок предприятий Юго-Восточной Азии и многое другое. Поэтому на сегодняшний день у нас есть оптимизм, что на самом деле мы выходим из кризиса и абсолютно убежден, что в течение этого года у предприятия будут хорошие результаты.

Вы не последний человек в медиабизнесе Челябинска, вам принадлежит газета «Метро 74». Газета для вас – это способ зарабатывать деньги или как политический инструмент вы ее используете?

–На сегодняшний день газета «Метро» – это коммерческий проект, но и, конечно же, определенный ресурс влияния. Было бы глупо не совмещать вот эти две функции.

Молва связывает вас с Василием Кичеджи, общаетесь?

– В период конца 90-х-2000 гг. это был мой старший друг и товарищ, который многому меня научил и поддержал во многих направлениях. Мы общаемся, и, конечно, я уверен, что до конца жизни у нас будут теплые дружеские отношения.

Как вы считаете, можно ли говорить о влиянии на Челябинскую область Христенко, и насколько оно понизилось сейчас?

– Вообще, выражение «клан Христенко», наверно, звучит достаточно грубо. Все действия, которые были предприняты Христенко и его командой, мы видим на примере Магнитки, трубопрокатного завода, многих других крупных промышленных предприятий. И мне кажется, что вот это влияние по-хорошему, в конструктивном смысле, нужно усиливать или изыскивать возможности для использования этих обширных связей. Если будет налажен нормальный конструктивный диалог с группой Христенко, это будет только благожелательно сказываться на жизнедеятельности региона.

Христенко сильно обиделся, что губернатором стал Юревич?

– Виктор Борисович как опытный политик и очень умный человек прекрасно понимает и оценил в ближайшие минуты полезность назначения губернатором Юревича. Я абсолютно убежден, что сегодня есть и взаимодействие, нет никаких обид и противостояний, есть нормальная совместная работа.

Валерий Васильевич, долой политкорректность! Предлагаю вам совершить смелый ход и дать ряд своих оценок действиям самого губернатора Юревича. Прямой вопрос: как вы считаете, смог ли Михаил Валерьевич сформировать команду?

– Лично мое мнение, она пока не сформирована. Понятно, что во власть приходят люди, которых выбирает губернатор, который доверяет этим людям и который надеется, что они профессионально будут выполнять свои обязанности. Но при этом, если на протяжении последних пяти лет кому не лень критиковали мэра Юревича, называя его то бизнес-мэром, то еще как-то, то на сегодняшний день все политики понимают, что главное качество и возможности, и способности губернатора Юревича состоят в том, что он умеет создавать команду, он умеет организовывать собственно процесс.

Приход Юревича к власти – это пример общего регионального тренда на омоложение Челябинской области. В этом году был произведен мощный удар по поколению 60-летних. Как считаете, это хорошо?

– Ну в какой-то мере это было проанонсировано в большей степени, что у нас есть тренд на омоложение. Ну что, ну выбрали мы сенатором Гаттарова. Но я считаю, что это случайное явление, все крайне удивились этому событию. Считаю, что кардинального омоложения нет, и на сегодняшний день оно не нужно.

Какие опасности в ближайшие пять-десять, может, 30-50 лет поджидают наш регион?

– Вот мы говорим про наукоемкие, технологичные производства, откуда они возьмутся? На сегодняшний день нет реальной основы создания этих производств, есть только намерения, есть только планы. Как можно говорить о создании новых инновационных производств, если нет науки под них, если не ведется никакая системная опытно-конструкторская, исследовательская работа в этих направлениях. Поэтому главная опасность нас ожидает в том, что либо мы должны ориентироваться на иное русло экономического развития – торговля, сфера услуг, туризм, создание каких-то обслуживающих отраслей, либо мы все-таки двигаемся по пути инноваций, технологий, высокоемких, научных процессов, но для этого нужна совокупность действий. Высшая школа, подъем технического образования на порядок, а то, может быть, и выше, и промышленная политика, которая будет тесно сопряжена не только с влиянием государства, но и реальной помощью. Если все это будет организовано, я думаю, процессы будут положительными.

Как стать вашим врагом? Вот, например, Юрий Григорьевич Фишер – ваш враг?

– Я за последнее время достаточно много говорил о влиянии монополий на жизненные процессы, промышленные процессы в Челябинской области в первую очередь. И в этом контексте, конечно, компания «Челябинскрегионгаз» не была обойдена вниманием. В данном случае молодой руководитель этой компании Юрий Фишер, мне кажется, на сегодняшний день делает элементарно просто много ошибок. Это связано и с неопытностью, это связано и, может быть, с отсутствием базовых навыков в реализации сложных технических процессов. Но я никогда не считаю Юру Фишера врагом. Думаю, есть возможность и он станет действительно политиком и бизнесменом.

Нужны ли Челябинску всенародные выборы? И заглядывая вперед, не хотели бы вы попробовать свои силы на выборах мэра Челябинска?

– То, что сегодня произошло, назначение главы города и главы администрации в рамках вхождения новой власти губернатора Юревича в новые, самые важные, бизнес-промышленные процессы, которые происходят в регионе, это абсолютно правильно. Потому что нужна единая команда, единое мнение, не нужно долго думать и рассуждать на тему «делать или не делать», «правильно или неправильно». В перспективе же, я считаю, что об этом также было сказано, было бы правильно вернуться к избранию мэра города всенародным голосованием. Еще три года назад я бы с удовольствием поучаствовал в этом процессе. На сегодняшний день после того, как я уже знаю и понимаю, как это происходит, от чего это зависит, кто на кого влияет, каковы последствия, какова вообще жизнь в этом процессе, я считаю, что это надо быть особенным человеком, чтобы согласиться жить вот такой жизнью и принимать вот такие решения.

Как вы считаете, какая судьба ожидает Андрея Косилова?

– Будущее Косилова в том, что политическая деятельность для него на сегодняшний день завершена. Ему этим заниматься уже просто-напросто противопоказано. А вот что касается возможности его руководства любым крупным предприятием, это, конечно, его прерогатива, потому что он крупный организатор, имеющий огромный потенциал кадровой управленческой работы.

А возможность его присутствия на скамье подсудимых?

– Я считаю, что все, конечно, может быть, но видеть в этом смысле первого вице-губернатора мне бы, конечно, не хотелось, потому что это отрицательный имидж Челябинской области, это вообще такая черная черта на всей деятельности предыдущей администрации Петра Сумина.

Как поживает ваш долгострой, проект строительства на перекрестке Ленина – героев Танкограда?

– На сегодняшний день проектная документация вся согласована, и если бы вот не этот кризисный период, который наступил в конце года, мы уже активно занимались бы строительством этого объекта. Это комплекс, который состоит из группы жилых домов, это пять жилых зданий общей площадью 44 тысячи кв. м. Это гостиничный комплекс с примыканием к нему бизнес-центра и спортивного комплекса. Кроме этого, там есть инфраструктура, школа и детский сад и двухуровневый подземный паркинг.

Вы достаточно давно состоите в партии «Единая Россия», у вас в рабочем кабинете даже флажок «Единой России» имеется. Откровенно ответите мне на вопрос? Вы как считаете, действительно в народе любят эту партию?

– Чего нам единственно не хватает на самом деле – это единения и объединения. Только совокупность наших усилий, только четкое понимание задач, четкое выполнение может возродить Россию. И, собственно говоря, мне непонятно, почему сегодня столько грязных, негативных высказываний в отношении партии «Единая Россия. Мы всегда говорим, что партия – это, прежде всего, люди, которые работают в этой партии. Есть очень много людей, которые честно работают по 10-12 часов в сутки, создают новые предприятия, платят налоги, ищут новые пути развития бизнеса. Конечно же, есть проблемы. Я, в первую очередь, вижу проблемы, потому что страна на самом деле большая, и коррупция у нас есть, и чиновники наверху порой допускают серьезные ошибки. И поэтому проблемы как всегда есть. Но! Кто кроме партии «ЕР» на сегодняшний день решит все эти задачи? Кто? Кто на сегодняшний день оппозиционные партии? Коммунисты? ЛДПР? «Справедливая Россия»? Эти партии на сегодняшний день занимаются только удовлетворением собственных амбиций, как некоторые политики. Эти партии сегодня ищут возможности вклиниться в какой-то бизнес-проект, который организован действующей властью при помощи той же «ЕР». Эти партии намного больше коммерциализованы. Например, сегодня надо вступить в партию КПРФ, без огромного взноса денег туда не войдешь. Ну что, это не коррумпированная партия? Абсолютно коррумпированная. Что, ЛДПР – это не коммерческий проект? Абсолютно коммерческий проект, их ничего не интересует, кроме как зарабатывания денег на политтехнологиях, на каких-то оппозиционных действиях, но делают они опять это не для того, чтобы созидать какой-то проект, выполнять какие-то решения, необходимые для общества. Это частно узконаправленные интересы. Поэтому, мне кажется, что наша основная на сегодняшний день недоработка в том, что мы вообще мало общаемся с людьми на тему того: а кто эти люди, которые работают в партии? Если мы будем делать это больше, тогда сторонников будет больше.

Какую последнюю покупку вы совершали на сумму свыше 10 тысяч рублей?

– Я ходил к своему другу, он переехал в новый дом, купил ему вазу для цветов фирмы Villeroy&Boch, очень красивая. Я вообще люблю вазы.

Сколько матерных слов вы произнесли в первую минуту после того, как узнали, что у вас угнали автомобиль?

– Не могу сказать, что обхожусь без мата, я в принципе хорошо знаю русский язык, в том числе и эту ее часть, но каждый раз во мне после того, как я это делаю, возникает такое чувство горечи, что я каждый раз стараюсь прекратить это делать. А вот когда угнали мой автомобиль, я ничего не мог сказать, потому что в первую очередь у меня там было очень большое количество любимых дисков, и я первым делом думал о них, а не о машине, поэтому у меня просто не было слов.

Какое-то хобби у вас имеется?

– Я люблю постригать газоны, цветы, деревья – у меня сейчас это хобби.

У вас отличная стрижка, кто следит за вашим внешним видом? Жена?

– За моим внешним видом и здоровьем и вообще всем, что я делаю, следит жена и в общем делает это, как мне кажется, очень профессионально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления