RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинские власти отдадут автотранспорт частникам

Челябинские власти отдадут автотранспорт частникам

Городские власти готовятся к реорганизации МУП «Челябгортранс». Вместо него появится два самостоятельных предприятия. Об этом сообщил заместитель главы администрации Челябинска по экономическому развитию и транспорту Петр Конарев.

В настоящее время разрабатываются оптимальные пути реорганизации, однако уже решено, что в отдельные структуры будут выделены электрический транспорт и автотранспорт. В нынешнем виде муниципальный транспорт действует уже десять лет, за это время парк существенно износился и требует замены. По замыслу муниципалитета, разделение предприятия на две самостоятельных структуры позволит повысить эффективность управления городским общественным транспортом и привлечь в эту сферу частных инвесторов.

В первую очередь, стратегического инвестора ждут на будущем автопредприятии. Частники готовы вкладывать инвестиции в городской автотранспорт. А вот развитие электротранспорта муниципалитет возьмет на себя.

Ужесточение конкуренции в этой сфере – весьма сложная задача, и привлечение внебюджетных средств здесь возможно, скорее, на основе принципа государственно-частного партнерства. «Электротранспорт должен быть муниципальным, – подчеркнул Петр Конарев. – Он выполняет больше всего социальных функций, трамваи и троллейбусы совершают больше рейсов, чем автобусы. Поэтому, конечно, он социально значим». В связи с этим городские власти выступили с инициативой включить трамваи в перечень федеральной программы по модернизации транспортной системы России.

Ранее на эту тему:

22 июня 2010 Вези меня, инвестор!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления