RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Глава региона одобрил развитие атомной энергетики на Южном Урале

Глава региона одобрил развитие атомной энергетики на Южном Урале

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич осмотрел старую и новую площадки, где планируется построить Южно-Уральскую атомную электростанцию.

«Мы смотрели не только старую площадку, но и все хозяйство производственного объединения «Маяк», – сказал журналистам генеральный директор ПО «Маяк» Сергей Баранов. – Нам интересна и новая и старая площадки, о том, какое решение будет принято, мы сообщим позже».

Свое отношение к атомной энергетике Михаил Юревич выразил, рассказав о развитие этой сферы за рубежом и в других регионах России. По его словам, 70% электроэнергии во Франции произведено на АЭС, при этом страна считается одной самых чистых. Кроме того, губернатор напомнил, что атомные электростанции есть в центре Москвы и в Санкт-Петербурге, и никто не расселяет многомиллионный город только из-за близости к АЭС. «С радиофобией пора заканчивать. Это неактуально. «Маяк» за годы наработал такие технологии, которые вселяют полную уверенность. К тому же его деятельность способствует устранению последствий прежних ошибок», – подчеркнул губернатор.

Напомним, представители госкорпорации «Росатом» рассматривали две площадки под строительство Южно-Уральской атомной электростанции – в Озерске и Каслях. В 2009 году также готовилось обоснование инвестиций в строительство АЭС.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления