RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

с-з.

740мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Власти помогут поисковикам, но «легкого хлеба» не обещают

Власти помогут поисковикам, но «легкого хлеба» не обещают

У поисковых отрядов Челябинской области есть масса проектов и инноваций, однако для их реализации не хватает средств. Об этом было заявлено в резиденции губернатора на встрече поисковиков «Булата» с руководством главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами.

От «Булата» на нее пришли руководители и члены поисковых отрядов «Русичи» и «Этерна», а также отряды села Бажикаева («Имени Ильдуса Шарипова), села Яраткулово и профессиональный поисковый отряд.

«Булат» за 20 лет существования не раз становился пионером для российских поисковиков во многих своих начинаниях и проектах. «Мы должны понять, что нужно вам, вы должны донести до нас ваши проблемы», - заявил первый заместитель главного управления Сергей Соколов.

«Есть реальные дела, есть проекты и инновации. Нет средств», – отметил директор «Булата» Иван Абрахин. Так, этой весной экспедиции прошли, но по большей части за счет собственных денег поисковиков или небольших спонсорских взносов. Но так и не было реализовано участие челябинцев в уникальных российских мемориальных мероприятиях юбилейного года.

Руководитель экспедиций «Булата» Александр Плаксин рассказал, что за 15 лет подняты останки 20 тысяч бойцов, найдено 35 медальонов. Руководитель «Этерны» Александр Ткаченко отметил, что затраты на одного поисковика не так уж велики: рации для связи в поле, бензогенератор, да хорошие миноискатели. Палатки и обмундирование, чаще всего, активисты добывают сами. Паек для котла, как правило, предоставляют спонсоры. Но для эффективного профессионального поиска обязательна архивная работа перед экспедицией, значит, необходимы командировки. Нужна экспертиза: за 65 лет нахождения в земле найденные документы прочесть порой невозможно без спецтехнологий.

Власти услышали поисковиков, хотя «легкого хлеба» обещать не стали. Но Сергей Соколов сходу предложил простое решение некоторых прозвучавших проблем. Так, например, с экспертизой могут помочь ведомственные лаборатории, а миноискатели можно найти в воинских частях, которые расформируются. Какая-то часть будет внесена в бюджет. Главное, подчеркнул Соколов, для нового губернатора слово «Память» всегда имело значение.

Любовь Усова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления