RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Городские власти пошли на уступки аэропорту «Челябинск»

Городские власти пошли на уступки аэропорту «Челябинск»

Городские власти готовы значительно снизить аэропорту Челябинск ставку арендной платы за землю.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, городские власти собираются познакомиться с ходом реализации инвестиционной программы по развитию воздушных ворот Челябинска. «Как и все жители областного центра, мы хотим, чтобы у нас был хороший аэропорт международного класса, по крайней мере, не уступающий екатеринбургскому, – говорит вице-мэр по экономическому развитию Петр Конарев. – У нашего города есть для этого все необходимые условия, включая выгодное географическое положение. Но пока ещё много и недостатков. Например, нехватка логистических складов, отсутствие хорошей таможенной зоны в аэропорту».

Реализация инвестиционной программы уже принесла первые результаты: прилегающая территория была благоустроена. Помогла в этом и льготная ставка аренды на землю: вместо принятых 1,5% от ее кадастровой стоимости, аэропорт платил Челябинску лишь 0,75%, что обошлось городской казне в 50 миллионов рублей. Однако в случае, если итоги инвестиционной программы будут видны в нынешнем году, муниципалитет готов предложить депутатам городской думы снизить ставку до 0,2%. «Городской бюджет потеряет 35 миллионов рублей, – признал Петр Конарев. – Но город приобретёт значительно больше. Сэкономленные средства руководство аэропорта может направить на организацию новых рейсов», – отметил вице-мэр.

Городские власти уверены: уступки, на которые готов пойти муниципалитет, позволят предприятию найти солидного инвестора, а жители Челябинска и области получат современный аэропорт международного класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления