RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Патриарх Кирилл сделал подарок старейшему храму Челябинской области

Патриарх Кирилл сделал подарок старейшему храму Челябинской области

В эти минуты Патриарх Кирилл проводит богослужение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Глава Русской Православной Церкви преподнес в подарок храму образ Христа с памятной надписью от своего имени, а также приготовил для всех верующих, попавших внутрь, маленькие иконки с изображением Воскресшего Спасителя.

Глава РПЦ прибыл в собор в 16:18. Завидев Патриарха, десятки людей из тысячной толпы прихожан кинулись к боковым дверям храма, буквально теряя платки, надетые на головы. Дело едва не дошло до давки, однако обошлось без крупных инцидентов. Одной из женщин от волнения стало настолько плохо, что родственники и врачи препроводили ее в карету скорой помощи, сообщает с места событий корреспондент Chelyabinsk.ru.

«Христос воскрес!», – сказал митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, обращаясь к Патриарху, затем поблагодарил Его Святейшество за визит на Южный Урал, и в частности в собор, который уже «более 125 лет утешает верующих». От лица всех православных региона, а также отца-настоятеля храма Иов подарил на память главе РПЦ кубок с изображениями евангельских сюжетов, в частности «Явление ангелов женам-мироносицам» (сегодня по православному календарю их день. – Прим. авт.), а также пасхальное яйцо.

«Послереволюционные годы были непростыми для церквей Челябинской области, как и всей святой России, – сказал в ответной речи Патриарх. – Потому мне особенно приятно находиться в храме, который чудом не был закрыт: даже безбожная власть побоялась это сделать. Это даже не музей, а живой памятник мужества приверженцев православия, силы веры. Храни вас всех Господь».

Напоследок глава РПЦ выразил надежду, что в ходе столь краткого визита успеет познакомиться не просто с Челябинской епархией, но и всеми жителями Южного Урала.

Напомним, что 19 апреля в 8:00 Патриарх освятит недавно построенный Свято-Георгиевский собор, а днем в резиденции губернатора подпишет соглашение о сотрудничестве между УрФО и РПЦ.

Репортажи и видео с места событий читайте и смотрите на сайте 74.ru.

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления