RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Общественная палата: третий состав

Общественная палата: третий состав

В феврале губернатор Челябинской области Петр Сумин продлил срок работы Общественной палаты региона. Созданная четыре года назад организация начала формирование уже третьего состава. Но прежде чем говорить о перспективах, стоит подвести итоги этих четырех

В феврале губернатор Челябинской области Петр Сумин продлил срок работы Общественной палаты региона. Созданная четыре года назад организация начала формирование уже третьего состава. Но прежде чем говорить о перспективах, стоит подвести итоги этих четырех лет.

В 2006 году многие сомневались в самой целесообразности создания Общественной палаты. Действительно, что это за организация – вроде бы, негосударственная, но в то же время поставившая перед собой целью формирование ни больше ни меньше гражданского общества. Над достижением этого результата не первый год бьются федеральные институты власти, а тут – фактически голый энтузиазм и вдобавок декларируемый некоммерческий характер. Новичок в социальной и общественной жизни региона, однако, оказался жизнеспособным. По крайней мере, внесенные в начале февраля в закон об Общественной палате изменения представители общественности инициировали сами.

«На сегодня выполнена одна из главных задач Общественной палаты – прозрачность принятия решений органами исполнительной и законодательной власти областного уровня, – комментирует председатель Вячеслав Скворцов. – Сегодня рабочие группы палаты тесно взаимодействуют со всеми профильными министерствами, управлениями и комитетами, то есть ни одно решение областного правительства и Законодательного собрания не остается тайной для населения. Более того, мы влияем на работу федеральных организаций. Даже коллегии областной прокуратуры проходят при участии членов палаты. Это немаловажный фактор, ведь в России, в отличие от стран Запада, формирование истинной демократии проходит на фоне постоянных перемен. Контроль общества за властными структурами в таких условиях просто необходим».

Это не пустые слова. Конкретных примеров успешной работы палаты множество. Один из главных – с подачи Общественной палаты в настоящее время составляются регламенты работы государственных, региональных и муниципальных структур, непосредственно обслуживающих население. Непробиваемость и инерция российской бюрократии вошла в поговорку. Но к 2016 году даже срок ожидания в очереди приема у очередного чиновника должен сократиться до 15 минут. Уход от неизбежности сбора кипы разнообразных справок, электронная форма обслуживания населения, даже обязательная непременная вежливость «государева человека» – все это из исключения должно превратиться в правило для каждой из более чем двух тысяч услуг, оказываемых государством и органами местного самоуправления населению. К 2010 году «антибюрократический» проект привел в чувство сотрудников БТИ, регистрационных палат, управления ГИБДД. Очередь за системой здравоохранения – ведь очереди в поликлиниках давно стали притчей во языцех.

Недавно в Общественную палату стали поступать обращения от представителей малого бизнеса, которые жалуются на злоупотребления проверяющих структур. Как указано в обращениях граждан, чиновники, спекулируя трагедией в Перми, оказывают давление на бизнес, придумывают невыполнимые требования, которые являются формальным поводом для закрытия учреждений, в числе которых и социальные объекты. Это ситуация уже находится на контроле Общественной палаты, и в ближайшее время результаты обоснованности решений проверяющих структур будут обнародованы.

И все же главная задача – формирование гражданского общества – осталась все эти годы неизменной. Но гражданское общество – это не только социальный институт, где все направлено на предоставлению гражданину все новых благ. Прежде всего это структура, позволяющая самим гражданам участвовать в принятии решений хотя бы на местном уровне, чувствовать ответственность за происходящее вокруг них. В качестве примера можно привести работу по спасению озерского городского бора. Городские власти намерены были отдать его территорию под строительство коттеджей, но инициатива озерчан вкупе с помощью Общественной палаты помогла сохранить лес.

Охрана окружающей среды вообще один из приоритетных вопросов. На сегодня остановлена фактически бесконтрольная застройка берегов Шершневского водохранилища и реки Миасс, представители Общественной палаты наблюдают за проведением аукционов на вырубку лесов.

Сохранение в чистоте окружающей среды, безусловно, важно. Но не менее важно сохранение в чистоте институтов власти. В борьбе коррупцией кроме правоохранительных органов – МВД, ФСБ, прокуратуры – должно принимать участие и общество. В конце концов, это в интересах каждого – заставить неповоротливую государственную машину выполнять предписанные ей функции, а не работать на интересы чиновников.

Той же цели – активизации участия граждан в жизни государства и общества – подчинены и другие инициативы Общественной палаты. Поддержка некоммерческих организаций – палата уже добилась, чтобы совет ветеранов, детские, женские и экологические организации не платили арендную плату за помещения. Благотворительность – за четыре года собрано более трех миллиардов рублей, направленных на решение социальных проблем южноуральцев.

«Мы сделали даже больше, чем планировали, – резюмирует Вячеслав Скворцов. – Но этого мало. Судите сами, на сегодня в деятельности общественных организаций принимает участие не более четырех процентов населения Челябинской области. Говорить о гражданском обществе можно будет, только когда доля по-настоящему активных жителей региона достигнет отметки в 50-60 процентов. Это длительный, трудоемкий процесс. Но к нему мы готовы, и, надеюсь, новый состав Общественной палаты будет работать еще более эффективно».

О признании заслуг организации говорит еще один немаловажный факт. Губернатор Петр Сумин подписал список кандидатов в состав палаты, предложенный ему представителями общественных организаций, без всякой корректировки. Власть уже доверяет представителям общественности, которым в очередной раз предстоит доказать то, что гражданское общество возможно и в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления