RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинская область заинтересована в законе о радиоактивных отходах

Челябинская область заинтересована в законе о радиоактивных отходах

Вчера депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли поправки к проекту федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Пристальное внимание законодателей к нему объясняется тем, что на территории региона накоплено значительное количество РАО. Законопроект устранит правовой вакуум в этой области.

В ходе работы над проектом закона выработаны 24 поправки в 22 статьи закона. Они касаются пяти основных направлений: усиления требований к пунктам хранения и захоронения радиоактивных отходов, дополнения проекта нормами, предусматривающими права граждан, организаций, общественных организаций в области обращения с РАО, и другие.

«Необходимо законодательно запретить дальнейшее накопление РАО без их захоронения и отрегулировать обращение с этими отходами в правовом поле, – отмечает депутат Законодательного собрания Челябинской области Виталий Садовников. – В настоящее время существует ряд законодательных актов на уровне правительства страны и госкорпорации. Челябинская область крайне заинтересована в принятии этого закона, так как у нас сконцентрирован больший объем РАО по сравнению с другими регионами. Полагаю, что наши поправки должны носить приоритетное значение».

Поправки направлены для дальнейшего рассмотрения в комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления