RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинск проводил зиму метровыми блинами

Челябинск проводил зиму метровыми блинами

В воскресенье, 14 февраля, челябинцы попрощались с неожиданно суровой зимой – 2010. И хотя по календарю зиме еще рановато сдавать позиции, погода помогла празднику Масленицы: легкий холодок и ласковое солнышко повышали настроение даже лучше, чем старания аниматоров в парках Пушкина и Гагарина.

Хитом нынешней Масленицы стали, несомненно, попытки поваров и приглашенных гостей испечь на открытом воздухе блины метрового диаметра. Приготовить традиционное для проводов русской зимы, но очень большое угощение одним из первых попробовал сын башкирского народа стронгмен Эльбрус Нигматуллин. Попытка вышла комом.

«В прошлом году я пек блины на Масленицу, – оправдался атлет. – Но они были нормального размера! К тому же на улице наша плита неравномерно прогревается, и вот результат: блин подгорел!»

Впрочем, и подгоревший блин из рук знаменитого спортсмена пошел на ура. К тому же в собравшейся в горсаду имени Пушкина праздничной толпе вертелись скоморохи, предлагавшие гостям праздника обыкновенные блины в обмен на задорные частушки. На центральной площадке сада самые ловкие челябинцы пытались залезть на верхушку деревянного столба (на глазах корреспондента это никому не удалось), со сцены соловьями заливались ведущие, а на дорожках Пушкина трудились аниматоры, предлагавшие развеселившемуся народу разнообразные конкурсы.

По периметру центральной площадки стояли столы, за которыми можно было перекусить, купив праздничную снедь в многочисленных торговых точках сада. Странно лишь одно: на Масленицу кавказские шашлыки оказались гораздо более популярны, чем традиционные блины. Впрочем, в культурные традиции горожане особенно не вникали: и без того весело.

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru Александр Емельянов, Евгений Емельдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления