RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мохнатая любовь

Мохнатая любовь

Люди вспоминают о Дне всех влюбленных разве что пару раз в году. А вот звери хоть и понятия не имеют о святом Валентине, хранят верность друг другу до гроба. Обитатели челябинского зоопарка – лучшее тому подтверждение. «Цари природы» могут многому у них п

Люди вспоминают о Дне всех влюбленных разве что пару раз в году. А вот звери, хоть и понятия не имеют о святом Валентине, хранят верность друг другу до гроба. Обитатели челябинского зоопарка – лучшее тому подтверждение. «Цари природы» могут многому у них поучиться.

С детства вместе

Самая тяжеловесная и хладолюбивая пара зоопарка – это, конечно, белые медведи Сенечка и Ариша. Медвежонок поселился на Южном Урале в 2001 году, спустя два года к нему присоединилась подруга. Они ровесники и по человечьим меркам еще очень молоды – истинные Ромео и Джульетта. Но юная медведица уже показала себя настоящей женщиной, хранительницей домашнего очага (или в беломедвежьем случае – бассейна).

«Ариша что-то нашептывает другу, вылизывает его, – рассказывает заместитель директора зоопарка по зооветработе Татьяна Таужанова. – Кстати, эта пара – знаменита во всем мире. Белые медведи – животные редкие и еще реже размножаются в неволе. Так что мы на них очень надеемся».

Увы, День влюбленных медведи встречают порознь: их вольеры перегорожены массивной решеткой. Сеня относится к препятствию поспокойнее, а вот Ариша очень переживает, все время бродит у преграды и, видно, скучает по своему «валентину».

Верность до гроба

Шимпанзе не только внешне похожи на людей, но и ведут себя как настоящее семейство. 17-летние обезьяны появились в Челябинске десять лет назад. Вместе росли, вместе взрослели, словом, им было суждено стать парой. Сейчас три ребенка мохнатых родственников человека живут в разных регионах России. А родители по-прежнему счастливы вместе. Настолько, что черный, очень мохнатый для своего рода муженек не принял в семью вторую самочку. Всячески выражал недовольство ею, поколачивал. В итоге третью вершину любовного треугольника пришлось из «ячейки общества» изъять: лапа у атлета-шимпанзе оказалась тяжелая. Такая верность, кстати, для этих обезьян не характерна: в природе многие самцы могут похвастаться гаремом из полутора десятков «наложниц». А челябинский мохнач дошел до того, что закормил свою даму сердца вкусностями, и Соня теперь тааакая пышная! Хотя многим нравятся обильные телом женщины...

Ошибки молодости

У соседей шимпанзе – японских макак – вскоре после «свадьбы» произошла поистине трагическая история. «Молодожены» оказались настолько юны и неопытны в делах житейских, что когда у них появился первенец, похоже, просто не поняли, что произошло. Работникам зоопарка пришлось забрать малышку и выхаживать ее без помощи ветреных родителей. С маленькой макакой все обошлось, сейчас она живет с сородичами в казанском зоопарке, откуда, кстати, когда-то приехала на Южный Урал непутевая мамаша. А мама с папой остепенились, к детям, повзрослев, стали относиться гораздо ответственней. Второй их ребенок вполне счастлив с родителями – лопает красные гранаты и берет у матери уроки лазанья по решетке.

Еноты – тихой-тихой сапой

За обезьяньей жизнью может наблюдать любой желающий – не хуже, чем в «Доме-2» и подобных ток-шоу. А вот кинкажу – маленькие еноты родом из Южной Америки – оказались настолько скрытны, что ветеринары узнали о появлении у них щенка только через несколько дней. Ночные зверьки спрятали его в своем домике, а поскольку ночью подглядывать за ними особенно некому, обман открылся только спустя довольно солидное время. Зато днем енотики дрыхнут без задних ног, нежно прижавшись друг к другу. Даже на свет прожектора видеокамеры отреагировал только отец семейства – и то достаточно лениво.

Любовь втроем

Кенгуру показывают другую грань любви: австралийские прыгуны живут дружной... шведской семьей. Для мамы-кенгуру это уже второй «брак», можно сказать, по расчету: прибывший из самого Берлина Ганс – завидный жених. Правда, очень осторожный. Если его дамы-старожилы, мама с дочкой, спасаясь от страшной съемочной группы, сочли, что «мой дом – моя крепость» (тем более обед принесли), то немецкий франт предпочел сохранить свободу маневра и принялся наворачивать круги по глубокому русскому снегу. Если честно – при этом Ганс напоминал хвостатого короткоухого зайца.

Пернатый домострой

Птичья любовь отличается прежде всего домовитостью. Два попугая-амазона оказались недовольны предоставленными им жилищными условиями и недавно рьяно взялись за строительство гнезда. И правильно: нам, людям, доверять нельзя! Амазонов отдали в зоопарк разные хозяева, но оба они были уверены, что цветастые птички – самцы. Попугай Леша ожидания оправдал, а вот Кеша неожиданно для всех оказался Полиной. Так что в любви попугаи решили обойтись без всяких лишних.

Мы такие разные, а на людей похожи!

Поглядишь на животных и узнаешь в них многих знакомых людей. Бесстрашные мангусты никогда не бросают друзей в беде и готовы схватиться за свою любовь даже с огромными хищными птицами и змеями. Царственные львы в родной саванне зачастую проявляют себя самодурами и тиранами, но вот в зоопарке никогда не устраивают скандалов и разборок. Попугаи-неразлучники хоть и порхают целыми стайками, но все равно всю жизнь верны одной подруге – не хуже гордых лебедей. Шустрые носухи без движения не проводят ни минуты – вот уж тусовщики! А ленивцы на то и ленивцы... Их отношения развиваются помедленней, чем бегают черепахи.

А сколько нам еще предстоит открытий? Хамоватый тигренок Матисс пока, наверное, не осознал своего одиночества... Но через несколько месяцев тоже будет мечтать о подруге. Пумы к зоопарку никак не привыкнут – пугаются всего, нервничают. Может, стоит пустить их друг к другу? Говорят ведь, что любовь сильнее любого стресса. А юные пятнистые генетты, которые так похожи на кошек, а на самом деле родственники тем же мангустам и в какой-то степени отечественным хорькам, пока осторожно, истинно по-кошачьи приглядываются друг к другу... и спят на разных «этажах» своего вольера.

Челябинцы могут прийти в зоопарк не только, чтобы полюбоваться на свои мохнатые подобия. Напишите валентинку любимому зверю и задумайтесь: а может, он чем-то похож на вашу вторую половину? Или недостижимый идеал? В конце концов, кроме католического Дня святого Валентина и православного Дня Петра и Февронии есть множество других поводов проявить друг к другу внимание, уважение... а может, любовь?

Фото: Видеогруппа Chelyabinsk.ru: Александр ЕМЕЛЬЯНОВ, Евгений ЕМЕЛЬДИНОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления