RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Чиновники взялись за метлы

Чиновники взялись за метлы

Челябинцы активно наводят порядок на улицах, в офисах и собственных домах. К масштабному субботнику присоединяется все больше сознательных горожан, которые освобождают город от мусора...

" src=

Челябинцы активно наводят порядок на улицах, в офисах и собственных домах. К масштабному субботнику присоединяется все больше сознательных горожан, которые освобождают город от мусора, накопившегося за долгие зимние месяцы. 30 апреля на помощь коммунальщикам и горожанам вышла и городская мэрия во главе с исполняющим обязанности главы Челябинска Сергеем Давыдовым. Не каждый день увидишь чиновников с метлой в руках.

В восемь часов утра город только просыпался – еще сонные жители торопились на работу, а в руках у каждого второго красовался специнвентарь: ведра, лопаты, грабли, щетки, метлы, мешки для мусора. К девяти часам в офисных зданиях распахнулись окна, и в них показались работники, усердно моющие окна. В парках, скверах и других общественных местах появились люди с граблями. К примеру, белые воротнички из городской администрации трудились в сквере на Алом поле, убирали район карьера в парке имени Гагарина, провели субботник на улице Труда до строящегося стадиона в районе Ледового дворца «Молния», а также приложили немало усилий, чтобы привести в порядок сквер у памятника Курчатову и «тропу пенсионеров». Всего на улицы вышли 900 сотрудников администрации Челябинска. Коллектив провел генеральную уборку и очистил от зимнего мусора 160 тысяч квадратных метров города.

В девять часов утра работа по уборке мусора кипела в районе карьера в парке имени Гагарина. Работники администрации основательно взялись за дело: убрали все шишки, полуистлевшую хвою, фантики, бумажки и использованные бутылки. После такой чистки в сосновом бору можно вздохнуть полной грудью, не боясь почувствовать запах мусора.

Исполняющий обязанности главы Челябинска Сергей Давыдов 30 апреля переместился из своего рабочего кабинета в парк Гагарина и перевоплотился в чиновника с метлой. Он считает, что традицию проведения весенних субботников необходимо сохранять. «Отличная погода, настроение приподнятое, – говорит Сергей Давыдов. – Мы показываем пример населению, может быть, не каждый возьмет в руки грабли и метлу, но хотя бы не будет мусорить. Тогда город станет чище. Совместный труд оказывает положительное влияние на корпоративный дух – общее дело объединяет. Кстати, самый грязный участок находится неподалеку от строящегося стадиона «Центральный». Там сегодня трудятся представители Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями, аппарат Гордумы, управление градостроительства».

Свое ведомство на субботник вывел и главный коммунальщик Челябинска – начальник управления ЖКХ Александр Любимов. «Я в парке Гагарина с семьей часто гуляю – белок кормим. Конечно, иногда приходится делать замечания посетителям, которые мусорят. Но я считаю, что внушения не помогут. Главное – воспитание, уровень культуры каждого челябинца. Ведь намного приятнее гулять по чистому парку», – делится Александр Любимов.

" src=

К 10 часам сотрудники городской администрации приступили к уборке сквера около памятника Курчатову, а затем – «тропы пенсионеров». Участники акции, чтобы поднять себе настроение, вспомнили знаменитую фотографию «Ленин с бревном на субботнике». И воплотили в жизнь былые моменты истории, только вместо вождя советского народа на фотографии оказался начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников. «Я участвую в субботниках с пионерских времен, – говорит он. – Хорошая, добрая традиция, которую нужно поддерживать».

Убрав сквер около памятника Курчатову, коллектив двинулся дальше. Там уже ждала настоящая работа – чем дальше в глубь леса, тем больше мусора.

Как рассказал Александр Любимов, за последние четыре года количество мусора не уменьшается, после каждого весеннего субботника вывозится несколько десятков тонн отходов.

После тяжелой физической работы коллектив администрации города ждал обед на свежем воздухе. А вот в Курчатовском районе придумали необычное поощрение для участников субботника – их отправили в баню. Местные чиновники вместе с жителями вышли на заключительный трудовой этап акции. Все сотрудники администрации без исключения, облачившись в рабочую одежду, боролись с мусором и грязью. К акции присоединились многие жители района. По завершении субботника районные власти пригласили всех бесплатно попариться в бане.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления