1 Пробки
Город Кубок Виктории не поедет в Магнитку

Кубок Виктории не поедет в Магнитку

" src=

Вчера в швейцарском Берне состоялся матч на Кубок Виктории, в котором встретились магнитогорский «Металлург» и клуб НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс». В драматичном поединке победу со счетом 4:3 одержал заокеанский клуб.

Матч на Кубок Виктории многими рассматривался как противостояние НХЛ и КХЛ, хотя главный тренер «сталеваров» Валерий Белоусов в предматчевых интервью отрицал политический подтекст поединка. Поддержать Магнитку приехало около 300 болельщиков из Магнитогорска, а также хоккейные фанаты из Омска, Челябинска и других городов.

«Металлурги» начали за здравие: уже на второй минуте Денис Платонов открыл счет. В концовке стартового периода Владимир Маленьких удвоил преимущество европейцев. Казалось, что победа у магнитогорского клуба уже в кармане, когда на экваторе матча Николай Заварухин довел преимущество в счете до трех шайб.

Однако наши земляки слишком рано уверовали в победу, за что и поплатились. А американцы в очередной раз показали, что играют до самой финальной сирены независимо от счета на табло. «Гол в раздевалку» «металлургам» за 23 секунды до второго перерыва забил Крис Друри – обладатель Кубка Стэнли 2001 года в составе «Колорадо Эвеланш», специалист по таким голам.

В третьем периоде «рейнджеры» окончательно заперли «сталеваров» в их зоне, и Дэн Фритше сократил разрыв в счете до минимума – 3:2. А вскоре дубль в большинстве оформил все тот же Друри, получивший, кстати, после ухода из нью-йоркской команды Яромира Ягра капитанскую повязку.

И вновь нью-йоркцы показали, что нужно играть до самой сирены: за 20 секунд до окончания основного времени матча после ошибки Владимира Маленьких Райан Каллахэн забрасывает победную шайбу. 4:3 – и первый Кубок Виктории отправляется за океан.