RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Михаил Юревич побывал в гостях у Гартунгов

Михаил Юревич побывал в гостях у Гартунгов

" src=

Глава Челябинска Михаил Юревич познакомился с производством кузнечно-прессового завода и пообещал коллективу хорошие дороги, благоустройство района и масштабное строительство. Судя по реакции, заводчане ЧКПЗ мэру склонны были верить и просили в свою очередь Михаила Юревича в основном разрешить транспортные проблемы. Но – обо всем по порядку.

Михаил Юревич, первый заместитель градоначальника Олег Грачев, другие чиновники мэрии вкупе с главой Ленинского района Вячеславом Истоминым сегодня посетили Челябинский кузнечно-прессовый завод по приглашению его руководителя – Андрея Гартунга. На территории завода к Андрею Валерьевичу присоединился Валерий Карлович Гартунг (депутат Государственной думы), который сопровождал мэра в экскурсии по цехам предприятия. Целью поездки главы города на ЧКПЗ было рассказать работникам завода о том, что уже сделано властями для улучшения качества жизни в Ленинском районе и что планируется сделать в ближайшее время. Судя по всему, с обеими поставленными задачами команда мэра справилась.

Для начала челябинского мэра провели по территории кузнечного цеха, в котором изготавливаются различные заготовки для продукции российского машиностроения. Проще говоря, продукты холодной поковки – различные полуоси, обода и прочее, что впоследствии помогает передвигаться автомобилям российской сборки по российским же, в том числе и челябинским, дорогам. Под грохот мощных прессов директор ЧКПЗ Андрей Гартунг, много жестикулируя, посвящал градоначальника в тонкости производства. Мэр понимающе кивал и с интересом осматривал готовые изделия.

Чуть в стороне держался владелец завода, депутат Госдумы и бывший оппонент Михаила Валерьевича Валерий Гартунг. Видимо, процесс ознакомления гостя с производственными достижениями целиком и полностью Гартунг-старший доверил сыну.

Михаилу Юревичу показали, как уже было сказано, кузнечный цех, цех окраски, еще несколько линий производства, после чего экскурсантов пригласили в расположенный прямо в одном из цехов конференц-зал. Его до отказа наполнили работники ЧКПЗ, желавшие лично увидеть градоначальника и пообщаться с ним вживую.

Поднявшись на трибуну, Михаил Юревич четко и деловито рассказал о проделанной работе в отношении благоустройства Ленинского района. Надо заметить, что большинство работающих на ЧКПЗ – жители как раз Ленинского района и прилегающих поселков. Мэр особое внимание обратил на исторически присущие району проблемы: плохие дороги, изношенный жилой фонд, отсутствие досугово-развлекательных центров и так далее. И рассказал, что помимо отремонтированных в этом и прошлом году улиц Барбюса, Новороссийской и некоторых других благоустройство района продолжится. «Гагарина мы планируем практически полностью закатать в плитку, доделать Новороссийскую и Машиностроителей, в общем, с дорогами у вас вскоре, я надеюсь, разберемся», – заявил мэр. И прибавил, что настоящий прорыв для Ленинского района города ожидается на будущий год. На этот отдаленный от центра и до сего времени не очень благоустроенный район планируется направить около 500 миллионов рублей из городской казны.

Короче говоря, задача градоначальника и его команды, озвученная, кстати, публично, формулируется довольно-таки просто: сделать Ленинский район местом престижным и комфортным для проживания. «Я хочу, чтобы через несколько лет в объявлениях о покупке жилья уже не писали, мол, "Ленинский район не предлагать!"» – завершил свое выступление мэр.

Впрочем, нет, не завершил. В лучших традициях выступлений В. В. Путина вышедший пообщаться к журналистам после встречи с трудовым коллективом Михаил Юревич обрушился с критикой на продукцию отечественных металлургов. Градоначальник возмутился, что металлурги, умеющие ставить эффективные внешнеэкономические заслоны на пути продукции конкурентов, сами внутри страны поставляют не слишком качественные заготовки, в частности стальной лист. «Практически на любом заводе машиностроения вам скажут то же самое, – заметил Михаил Юревич. – В итоге на предприятиях, чтобы запустить в работу эти стальные листы или прокат, требуется его дополнительная обработка, а это деньги, которые машиностроителям приходится платить из своего кармана», – эмоционально рассуждал мэр. И добавил, что скорее всего государству вскоре придется наводить порядок и в этом вопросе. Этим реверансом в сторону отечественного машиностроения экскурсия на предприятие и завершилась.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления