RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Фольклор Урала получил признание в Италии

Фольклор Урала получил признание в Италии

Челябинская область единственная в России оказалась удостоенной международной премии за поддержку фольклора. Ее получил в Италии министр культуры региона Владимир Макаров. Кроме России, которая в числе номинантов оказалась впервые, были награждены еще 14 стран, в их числе представители Португалии, Чехии, Сербии, Испании.

Учредитель награды – Международная ассоциация фольклора, президент которой посетил в прошлом году Челябинскую область вместе с ансамблем из Италии. Они побывали на Бажовском фестивале, проехали с гастролями по области, выступили Челябинске, Магнитогорске, селе Октябрьском, Кыштыме на фестивале «Русский хоровод». В ответ наши фольклорные коллективы побывали в Италии. И ненапрасно: буквально через год область стала обладателем приза «OSCAR Mondiale del folklore» из города Сан-Северо.

По словам министра культуры области Владимира Макарова, Челябинская область славится своими традициями. «Эти традиции закладывал наш земляк, известный ученый Александр Лазарев. Им очень много сделано для того, чтобы собрать богатый материал развития фольклора. Его дело продолжают его ученики и коллеги, – отмечает Владимир Макаров. – К примеру, учебники «Народоведение», которые Александр Иванович подготовил для школы, позволяют детям начиная с первых классов понимать, что такое фольклор».

На Южном Урале проводится очень много интересных мероприятий: фестиваль «Русский хоровод», Бажовский фестиваль, фестиваль народного танца «Уральский перепляс», дни культуры городов и районов Челябинской области и другие. Здесь делается многое для продвижения народной культуры. Так, наша область стала единственной, где было закуплено 24 автоклуба, которые помогают нести самодеятельное творчество в маленькие села и деревни. Для сравнения, в Свердловской области их всего шесть, в Башкирии – два, дальше перечислять просто не имеет смысла, потому что их попросту нет. И самое главное – в Челябинской области есть три вуза и четыре средних специальных учебных заведения, которые готовят специалистов в области культуры.

Министерство культуры Челябинской области приняло решение передать высокую награду Людмиле Николаевне Лазаревой, которая посвятила свою деятельность сохранению фольклора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления