RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Адвокаты просят Генпрокуратуру разобраться с их обидчиком

Адвокаты просят Генпрокуратуру разобраться с их обидчиком

Коллегия адвокатов Челябинской области требует привлечь к ответственности сотрудника УБОП УВД, который накануне прошедших праздников незаконно задержал их коллегу. Адвокат Владислав Иванов был задержан 29 апреля у входа в Арбитражный суд Челябинской области, где должно было рассматриваться дело о незаконном захвате земли на территории златоустовских шлакоотвалов. В тот момент, когда защитник пытался достать сотовый телефон и позвонить помощнику судьи, чтобы сообщить о возникшей ситуации, сотрудники милиции выкрутили ему руки, а позже отобрали мобильник, а также все документы по делу. По словам Владислава Иванова, никаких оснований для задержания у сотрудников УБОПа не было. Кроме того, один из них, предъявивший удостоверение майора Цветкова, кричал, что ни при каких обстоятельствах не пустит защитников в зал суда. Само задержание прошло недалеко от здания банка ВТБ-24. Свидетелями стали охранники банка и случайные прохожие. Один из них по просьбе Иванова снял все происходящее на видеокамеру.

Адвоката отпустили на свободу только через два часа – держали за решеткой, пока не завершился процесс. Никаких протоколов о задержании составлено не было. По словам потерпевшего, в камере майор издевался над ним. Кроме того, Цветков постоянно получал по телефону указания от фирмы «Рико», выступающей по делу с противоположной стороны. При этом майор заявил, что выполняет приказ начальника ГУВД области генерала Григорьева.

Адвокат Иванов указывает на то, что майор Цветков был подкуплен сотрудниками фирмы «Рико» для того, чтобы сорвать заседание. Кроме того, перед тем как сотрудник УБОП выпустил Иванова из камеры, он угрожал подбросить ему наркотики и посадить всех адвокатов, которые рискнут принимать участие в судебных процессах по этому делу. Кстати, тот же майор задержал и насильно привел на допрос помощника адвоката третьей стороны – «Техпрогресса».

Коллегия адвокатов области выступила с совместным заявлением в российскую коллегию. Защитники требуют привлечь сотрудника правоохранительных органов к уголовной ответственности. Соответствующее заявление уже направлено Генпрокуратуру по УрФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления