RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ашинская администрация винит железнодорожников в подтоплении домов

Ашинская администрация винит железнодорожников в подтоплении домов

Обильное таяние снега привело к подтоплению жилых домов в Аше. В воде оказались один частный и три муниципальных дома, а также сады и огороды на улице Масленникова. Рядом с пострадавшими зданиями находится площадка восстановительного поезда. По словам заместителя главы Ашинского городского поселения Сергея Лапина, именно она, а точнее, «самодеятельность» работающих там железнодорожников, стала причиной затопления.

«В принципе, этот участок подтапливается ежегодно, поскольку находится в низине, – сообщил Сергей Лапин. – Однако уровень воды никогда не поднимался до 50 сантиметров, как в прошлую пятницу. Сейчас вода немного спала, но местами еще держится на отметке 30 сантиметров».

В происшедшем городская администрация винит работников железной дороги, которые самовольно, без специального разрешения обустроили эту территорию. «В 20 метрах от железнодорожного полотна, под которым находится паводковая труба, сделали насыпь и поставили вагончики, тем самым перекрыв естественный слив, – сказал Сергей Лапин. – Когда именно они это сделали, неизвестно, есть сведения, что года два назад».

Чтобы избежать дальнейшего затопления, было принято решение пустить воду через железнодорожный мост, кроме того, построили технологический мост. Насыпь местами ликвидировали, и вода потекла под железную дорогу. По словам Сергея Лапина, это предусмотренная мера, разрушением полотна она не грозит. Однако из-за этого пострадала соседняя улица Советская, где подтопило один дом. «Мы предлагали жителями временную эвакуацию, но они боятся покидать дома», – отметил замглавы Ашинского городского поселения.

Мэрия планирует направить письмо начальнику Куйбышевской железной дороги, не исключено, что за этим последует и обращение в суд. «Сначала дождемся ответа, а также проведем обследование и оценим ущерб», – сказал Сергей Лапин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления