RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сумин принял радикальные меры по строительству метро

Сумин принял радикальные меры по строительству метро

" src=

Строительством метро в Челябинске будет заниматься новая организация – единая дирекция. Ее возглавит Борис Слизко, под руководством которого были возведены такие крупные объекты как дворец «Уральская молния» и областной краеведческий музей. Это решение было принято правительством региона и озвучено сегодня на специальном брифинге. Напомним, что ранее функции заказчика выполняло МУП «Челябметротрансстрой».

Принято также решение провести аукцион, на котором будет выставлено около пяти-шести лотов, представляющих четыре станции метро – «Комсомольская площадь», «Площадь Революции», «Торговый центр» и «Проспект Победы» и некоторые тоннели. По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, это позволит серьезно ускорить строительство метрополитена. «Из-за необходимости ремонта имеющегося комплекса «Ловат» прокладка тоннелей и так притормозилось», – отметил Дятлов. По его словам, пока машина находилась под землей, произошло повреждение ряда элементов. Их во время ревизии обнаружили канадские специалисты. На устранение поломок необходимо около 18 миллионов рублей. Сейчас продолжаются работы, не требующие участия «Ловата».

Владимир Дятлов также посетовал на то, что последние два года не осваиваются выделяемые на строительство метрополитена средства. «С прошлого года осталось почти 400 миллионов, – сообщил первый вице-губернатор. – Область готова и в большем объеме финансировать строительство, но главное, чтобы эти деньги успевали осваивать».

Для решения этой проблемы планируется задействовать больше двух подрядных организаций. Появится также второй тоннелепроходческий комплекс. Он будет полностью куплен на средства области. Об этом глава региона Петр Сумин заявил на совещании по строительству метрополитена. Напомним, что канадская фирма «Ловат» запросила предоплату поставки второго тоннелепроходческого комплекса, полная стоимость которого 325 миллионов рублей. Предполагалось, что половина этих средств будет выделена из городского бюджета. Однако в мэрии Челябинска заявили, что таких денег в администрации нет. Помимо покупки комплекса, область взяла на себя право выбора поставщика комплекса. «Не исключено, что по рассмотрении цены и качества мы сделаем выбор в пользу другой фирмы, и тогда контракт с «Ловатом» будет расторгнут. Мы знаем, что хорошую технику выпускают, например, немецкие компании», – подчеркнул Дятлов.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления