RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город УФАС наказало мэрию за досрочный контракт

УФАС наказало мэрию за досрочный контракт

" src=

В Челябинской области основная часть конкурсов проходит с нарушениями. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции руководитель территориального управления федеральной антимонопольной службы Анна Козлова. По ее словам, как правило, заказчики не выполняют условия конкурсов или разрабатывают их под конкретные фирмы. Частым нарушением также считается объединение лотов. Например, конкурс на благоустройство города не разделяется на уборку магистралей, пляжей, озеленение. В результате, фирмы не могут принять в нем участие, так как не способны выполнить весь объем работ.

В прошлом году в ведомство поступило 260 жалоб от участников конкурсов, при этом в 2006 году было всего 98 обращений. Как пояснила заместитель руководителя УФАС Наталья Сапрыкина, организации могут подать заявление в антимонопольную службу в течение 10 дней с момента размещения протокола итогов конкурса на сайте. В этом время заказчики не имеют право заключать контракты. Однако, по словам Натальи Сапрыкиной, эта норма закона часто игнорируется. В числе таких нарушителей оказалась и администрация Челябинска. Мэрия не дождалась завершения проверки и подписала договор об автоперевозках для нужд лечебных учреждений. Антимонопольная служба признала конкурс незаконным, и сейчас дело рассматривается в суде.

Кроме того, наказание несут и недобросовестные поставщики. Названия организаций, не выполнивших условия конкурса, вносятся в специальный реестр. В прошлом году УФАС попросило включить в него шесть фирм, еще две пополнят список уже в этом году.

Фото: Фото Максима Валова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления