RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Взлет челябинского аэропорта

Взлет челябинского аэропорта

В челябинском аэропорту завершился первый этап реконструкции. Обновлен фасад здания, отремонтированы залы прилета и вылета пассажиров, установлены новые стойки регистрации, автоматическая линия транспортировки и досмотра багажа. По словам...

" src=

В челябинском аэропорту завершился первый этап реконструкции. Обновлен фасад здания, отремонтированы залы прилета и вылета пассажиров, установлены новые стойки регистрации, автоматическая линия транспортировки и досмотра багажа. По словам председателя совета директоров ОАО «Челябинское авиапредприятие» Александра Мертена, теперь скорость обслуживания пассажиров увеличится в три раза. На все нововведения авиапредприятие затратило 1,5 миллиона долларов.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Дятлов, облик аэропорта очень важен, ведь это первое, что видят прибывающие в город пассажиры. «Это своего рода ворота в область, визитная карточка Южного Урала, – отметил первый вице-губернатор. – Аэропорт долгое время находился в достаточно запущенном состоянии, и мы все это время пытались подтолкнуть собственников к тому, что аэропорт должен развиваться. Реконструкция – доказательство того, что нам удалось договориться с собственниками об инвестициях».

Среди новшеств стоит отметить стойки регистрации, снабженные автоматическими весами, оборудованием для печати посадочных талонов и багажных бирок, а также транспортировочной лентой. Стойка снабжена электронным экраном и теперь оператор службы безопасности сможет видеть все содержимое багажа. Улучшилась в аэропорту система охраны. Одним из ее компонентов являются стеклянные двери-револьвер, которые разбивают толпу на части, пропуская людей по очереди. Обновился фасад аэропорта и входная группа, приведены в порядок залы ожидания. По словам члена совета директоров ОАО «Челябинское авиапредприятие» Александра Власова, реконструкции подвергнется и сектор вылета международных рейсов. Там предполагается разместить зал для официальных делегаций, а также зону VIP-обслуживания.

" src=

Во многом реконструкция челябинского аэропорта связана с увеличением авиаперевозок. Как отмечает Александр Мертен, в прошлом году пассажиропоток составил 700 тысяч человек, что наполовину больше показателя 2006 года. По планам владельцев аэропорта, в 2008 году число пассажиров вырастет еще как минимум на 15-20% из-за открытия новых направлений. На сегодняшний день в челябинском аэропорту работает 17 авиаперевозчиков, их количество будет только увеличиваться.

Отметим, что инвестиционная программа развития аэропорта рассчитана до 2010 года. Помимо первого этапа реконструкции она предполагает и «переделку» привокзальной площади, которую планируют закончить уже летом этого года. Площадь уже оборудована новыми стойками освещения. По словам Александра Мертена, ночью там даже можно читать книги, настолько все хорошо освещено. Летом на площади сделают новое покрытие, обновят дорожную разметку. Появятся новые турникеты на въезд и выезд машин, что позволит упорядочить движение. Рядом с гостиницей будет организована бесплатная автостоянка. Кроме того, сейчас в разработке находятся документы по проектированию нового пассажирского терминала: его планируют построить рядом с уже существующим. Новый терминал рассчитан на три миллиона пассажиров в год.

До 2010 года планируется запустить новый технический центр по обслуживанию самолетов, в том числе иностранного производства. По словам Александра Мертена, этот уникальный центр станет одним из крупнейших на территории РФ после Москвы. Его основной объект – ангар, в котором смогут размещаться одновременно до двух больших воздушных судов. В связи с этим уже решается вопрос об обучении технического персонала. Кроме того, идут переговоры с несколькими компаниями, в том числе с иностранными, по строительству на территории аэропорта нового отеля уровня не меньше трех звезд.

Челябинский аэропорт также вошел в федеральную целевую программу развития аэропортов, по которой он получит 2,5 миллиарда рублей. Реализация программы начнется с 2010 года.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления