735мм 29%
Город «Магнитка» вернула себе звание сильнейшей команды Европы

«Магнитка» вернула себе звание сильнейшей команды Европы

" src=

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поздравил хоккейный клуб «Металлург» с завоеванием Кубка европейских чемпионов. В финале турнира «Магнитка» победила пражскую «Спарту» со счетом 5:2. Матч проходил в Санкт-Петербурге. «Сегодня все южноуральцы ликуют вместе с вами. «Металлург» вновь показал свое великолепное мастерство, опыт, мужество, – заявил Сумин. – В результате завоевал титул сильнейшей команды Европы. Мы гордимся спортивной мощью «Металлурга», замечательной победой, которой вы прославляете Челябинскую область, Россию!».

Как сообщает «Спорт экспресс», начало матча не предвещало никаких проблем российской команде: на исходе третьей минуты Ян Марек огорчил своих бывших одноклубников из «Спарты». Забив быстрый гол, хоккеисты «Металлурга» успокоились и отдали инициативу сопернику, а ближе к концу первой 20-минутки нападающий «Спарты» Мартин Подлешак наказал россиян за расслабленность. Во втором отрезке поединка чехи «перебросали» россиян (12 – 8), однако голов больше забила «Магнитка». Марек оформил дубль на 27-й минуте, вновь отличившись в большинстве. Закрепить успех хоккеистам «Металлурга» помешали проблемы с дисциплиной: Атюшов и Марек с разницей чуть более минуты оказались на скамейке штрафников, и защитник чешской команды Иржи Выкоукал восстановил равновесие в матче. После этого атмосфера накалилась до предела, возникло несколько потасовок. На грубость чехов магнитогорцы ответили голом: на 39-й минуте отличился Мирнов. В третьем периоде шла вязкая борьба. Голкипер «Магнитки» Трэвис Скотт несколько раз выручил команду, а в под занавес поединка Мирнов и Кайгородов сняли все вопросы относительно исхода поединка.

Лучшим игроком турнира стал защитник «Металлурга» Виталий Атюшов, он же и лучший защитник. Отметим, что «Магнитка» завоевала титул сильнейшей команды Европы уже в третий раз (1999, 2000, 2008 годы). Завершившийся Кубок европейских чемпионов стал последним в истории. Осенью этого года стартует новый турнир – Лига чемпионов.