RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Районы области не готовы оперативно устранять нефтяные загрязнения

Районы области не готовы оперативно устранять нефтяные загрязнения

Участившиеся случаи незаконных врезов в нефтепроводы стали темой последней комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области. Как сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности региона, в этом году было зафиксировано более пятидесяти случаев незаконных врезок в нефтепроводы. Особенно часто такие ситуации происходят в Еткульском, Сосновском районах, Златоусте. При этом хищение нефти сопровождается загрязнением почвы, что приводит к серьезному экологическому ущербу.

Как показал анализ, незаконные врезки происходят из-за недостаточной охраны нефтепродуктопроводов. Собственники, а это компании ОАО «Уралтранснефтепродукт», ОАО «Урало-сибирские магистральные нефтепроводы», просто экономят на дополнительной охране. В результате сами несут потери и наносят вред окружающей среде.

Минюстом России уже утверждена методика расчета экологического ущерба в подобных случаях. Ведь только при загрязнении болота в Красноармейском районе ущерб окружающей среде был оценен в 42 миллиона рублей.

Как выяснилось, во многих районах области нет плана оперативных действий на случай возникновения и устранения подобных ситуаций. Хотя методика по формированию такой системы действий давно разработана в МЧС России. Однако только в 26 территориях региона готовы оперативно устранить аварию.

Министр по радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов отметил, что к решению проблемы незаконных врезок и загрязнения нефтепродуктами нужно подойти на законодательном уровне. В этом отношении интересен опыт Башкортостана. После того, как в республике была запрещена частная продажа нефтепродуктов, там прекратились незаконные врезки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления