735мм 59%
1 Пробки
Город Челябинский боксер – в шаге от Олимпийских игр-2008

Челябинский боксер – в шаге от Олимпийских игр-2008

Пятикратный чемпион России по боксу Геннадий Ковалев из Челябинска пробился в 1/8 финала чемпионата мира, проходящего в Чикаго.

Напомним, что ученик заслуженного тренера России Халила Лукманова выступает в весовой категории до 64 килограммов. Ковалев уже провел на американском ринге два боя, и оба выиграл с большим преимуществом над соперниками. Во втором круге со счетом 24:10 Геннадий победил Маруфжана Файзулаева из Таджикистана. В поединке 1/8 финала, который состоится 30 октября, челябинец встретится с венгром Гьюлой Кате. Победитель этого боя получит именную лицензию Олимпийских игр-2008 в Пекине. К слову, в 2004 году наш земляк выступал на Олимпиаде в Афинах, но тогда Гена боксировал в весовой категории до 54 килограммов.

Успешно дебютировали в Чикаго и остальные представители Челябинской области. Давид Айрапетян из магнитогорского клуба «Ринг Магнитки-Кредо», выступающий в весовой категории до 48 килограммов, во втором круге одолел вице-чемпиона мира-2005 Палом Бедаком из Венгрии – 27:18 и тоже вышел в 1/8 финала. Его одноклубник Артур Бетербиев (до 81 килограмма) в третьем раунде стартового боя заставил капитулировать бразильца Вашингтона Силву. Еще один магнитогорец, Ислам Тимурзиев (свыше 91 килограмма), победил Кэтела Макмонагла из Ирландии, о чем корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили в пресс-службе чемпионата мира.