RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинских школьников рвут на части

Челябинских школьников рвут на части

Школьники не обязаны заканчивать 11 классов в своей школе. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявили представители министерства образования и науки Челябинской области, а также директора профессиональных технических учреждений. В новом законе об образовании обязательное окончание 11-летки приравнено к окончанию начального профессионального технического образования, поэтому проблемы с отказом директоров школ отдавать учеников в техникумы после девятого класса скоро должны быть решены.

Напомним, что в мае Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, который вводит обязательное 11-летнее образование для россиян. Ранее таковым являлось основное общее – девять классов школы. Теперь обязательным становится среднее общее образование с обязательным выпуском из образовательного учреждения после окончания 11 классов.

Однако родители, директора учебных заведений, а также сами школьники не до конца понимают, каким образом будет определяться судьба тех, кто изначально не хочет заканчивать 11-летку. По словам директора Челябинского монтажного колледжа Игоря Тубера, многие школы не хотят терять деньги за учеников, на которых полагается нормативно-подушевое финансирование в 10-11 классах. Поэтому и не пускают представителей техникумов, колледжей и ПТУ даже повесить объявление о наборе в учебное заведение. Однако ситуация не должна решаться столь категорически. Сейчас существует несколько схем, при которых ребенок может днем учиться в школе, а вечером посещать профессиональное техническое учреждение.

«Некоторые колледжи с этого года начинают эксперимент по обучению на своей базе старшеклассников, – говорит Игорь Тубер. – Конечно, для этого необходима лицензия, но из девяти учебных заведений России мы единственные находимся в Челябинске. Возможно, пока это выход».

По закону школьники вольны сами выбирать, куда идти после девятого класса. Так или иначе, после окончания профессионального технического учреждения у них будет возможность сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления