RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинскрегионгаз: комфорт и тепло в каждый дом

Челябинскрегионгаз: комфорт и тепло в каждый дом

Конец сентября во многих районах Челябинской области ожидают как праздник. Именно в это время в поселки и деревни должен прийти природный газ, который гораздо удобнее, экологически чище и дешевле, чем дрова или сжиженный газ. Рабочая группа ООО «Челябинск

" src=

Конец сентября во многих районах Челябинской области ожидают как праздник. Именно в это время в поселки и деревни должен прийти природный газ, который гораздо удобнее, экологически чище и дешевле, чем дрова или сжиженный газ. Рабочая группа ООО «Челябинскрегионгаз» регулярно выезжает в районы, куда должно прийти голубое топливо, и проверяет степень готовности к пуску газа. На днях генеральный директор Челябинскрегионгаза Юрий Фишер посетил с очередным рабочим визитом Ашинский и Верхнеуральский районы.

Самое важное для газовиков – это готовность и желание населения получить газ. Если строительство и наладка оборудования – лишь вопрос времени и грамотного освоения средств, то работа с людьми более сложна: многие, кто привык всю жизнь по старинке пользоваться дровами, боятся газа, некоторые даже не знают толком, что это такое. И тут все зависит от грамотной работы местных властей, так как в их функции входят регулярные беседы с жителями. По итогам поездок по районам газовики отметили, что Верхнеуральский район значительно опережает Ашинский. В обоих районах газопроводы и котельные готовы практически на 100%, но ашинские жители абсолютно не подготовлены к приходу газа.

В Ашинском районе будет газифицировано городское поселение Кропачево. «Большая радость пришла в Кропачево через десять лет после того, как в 1998 году был построен газопровод Сим – Миньяр – Аша, – подчеркнул заместитель главы Ашинского муниципального района Виктор Чистяков. – Тогда на местных предприятиях произошли резкие изменения в плане экологии, а сколько удобства газ принес населению! Природный и сжиженный газ – это большое отличие. И по цене, и по качеству».

К сожалению, местные жители не разделяют радости Чистякова: они попросту не понимают, что такое природный газ и насколько он удобен. Социальный работник Лариса Васильева рассказала: «Все мои бабушки, возможно, и хотели бы подключиться к газу, ведь в их годы возиться с дровами – это просто кошмар. Но они почему-то боятся, не понимают, что газ – это полезно, а может быть, просто привыкли обходиться без него».

Тем временем для многих жителей газификация обойдется недорого. Основная часть местного населения – пожилые люди. А губернатор Челябинской области Петр Сумин выделяет субсидии в размере 15 тысяч рублей для пенсионеров, инвалидов, участников войны, малоимущих, одиноких стариков, семей, имеющих детей-инвалидов, многодетных семей. А техническое подключение и проект готовы оплатить районные власти. Население Кропачево – около 5300 человек. Заявки на газификацию подали почти в 1000 домах. При этом министерство соцзащиты населения подписало 200 заявлений на губернаторские субсидии, на рассмотрении находится еще более 100 обращений.

«В Кропачево в целом все нормально, но самое больное – это работа с населением, – отметил гендиректор «Челябинскрегионгаза» Юрий Фишер. – Между тем готовность людей чрезвычайно важна для нас. Это задача номер один. Я считаю, что представителям местной администрации нужно первыми установить у себя газовое оборудование и подать пример всем остальным. Подготовительная работа ведется, в общем-то, удовлетворительными темпами. Внутрипоселковая разводка осуществляется, основной газопровод тоже в состоянии готовности. Есть большая сложность в работе с населением, а именно с объяснением необходимости подключения. Люди не знают, что такое газ, не знают, что это благо, что это удобно, полезно, выгодно. А это многое говорит о работе местной администрации».

Приехав в Верхнеуральский район, Юрий Фишер был даже удивлен, насколько хорошо подготовлено население. Здесь не только высокие показатели по готовности газопроводов и оборудования, но и работа с жителями ведется регулярно и плодотворно. Побеседовав с ними, газовики в этом окончательно убедились. «У наших знакомых в другом районе газифицирован двухэтажный коттедж, и они платят за газ в пределах 500 рублей в месяц, – рассказали местные жители, супруги Анатолий и Валентина Максименко. – Выходит, что это действительно недорого и гораздо удобнее, чем дрова. Мы очень ждем, когда придет газ. Тем более, мы пенсионеры и попадаем под программу губернаторских субсидий. Наш дом приватизирован, а когда в него проведут еще и газ, он будет стоить примерно вдвое дороже!».

Власти Верхнеуральского района настолько четко и ясно объяснили жителям важность и полезность газа, что заявки на газификацию подали уже более 80% населения. При этом все больше людей подают заявления на субсидии из областного бюджета, так как губернатор время от времени поднимает планку минимального дохода для признания семьи малоимущей.

«В этом районе работа проведена отличная, – заявил Юрий Фишер. – Местные власти просто молодцы. Верхнеуральский район кардинально отличается от других, в которых мы бывали. Результаты здесь очень хорошие, наблюдается положительная динамика. Мы будем ставить его в пример всем остальным».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления