RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челябинск вспоминает звезду по имени Виктор Цой

Челябинск вспоминает звезду по имени Виктор Цой

Сегодня исполняется 17 лет со дня гибели известного рок-музыканта, писателя, актера, художника и скульптора Виктора Цоя. Он известен большинству россиян как лидер группы «Кино». Ему было всего 28 лет, когда он погиб в автокатастрофе на шоссе близ прибалтийского городка Тукумс при столкновении с автобусом. Это случилось 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут. Смерть рок-музыканта наступила мгновенно.

Виктор Цой начал петь еще в школьные годы в группе «Палата №6», затем в группе «Гарин и гиперболоиды», но только в 20 лет он создал группу «Кино», вместе с появлением которой к нему пришла слава рок-звезды.

В Петербург, город, где родился и жил Виктор Цой, ежегодно в день его смерти съезжаются сотни людей. Традиционно они посещают его могилу на Богословском кладбище и музей-котельную на улице Блохина – легендарную «Камчатку», а также знаменитую «Стену Цоя».

В Челябинске тоже помнят о рокере: 16 августа в ресторане «Мистер Икс» состоится фестиваль, посвященный памяти Виктора Цоя. Спецгостем и ведущим фестиваля станет режиссер, писатель, друг Цоя, бас-гитарист группы «Звуки МУ» Александр Липницкий. В ресторане состоится продажа уникальных книг о рок-музыканте, а также показ эксклюзивных фильмов и архивных материалов о нем. Песни Виктора Цоя и группы «Кино» на этом вечере исполнят группы «Эс.Пи», «Монарх», «Ананасов и Ко», «Скриншот», «Орион», «Да для всех» и другие. Подробнее читайте на сайте MyChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления