RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Сова» на фейсконтроле

«Сова» на фейсконтроле

В Челябинской области усиливаются меры безопасности после недавнего теракта на железной дороге в Новгородской области. Сотрудники Южно-Уральского УВД на транспорте выставили посты охраны на всех мостах и перегонах подконтрольного им участка...

" src=

В Челябинской области усиливаются меры безопасности после недавнего теракта на железной дороге в Новгородской области. Сотрудники Южно-Уральского УВД на транспорте выставили посты охраны на всех мостах и перегонах подконтрольного им участка. Созданы совместные группы, в состав которых входят сотрудники милиции, военизированной охраны ЮУЖД и путейской части. Охраняются все грузовые составы, к работе привлечены и внештатные сотрудники – представители общественности.

ЧП в Новгородской области произошло вечером 13 августа на перегоне Бурга – Малая Вишера Октябрьской железной дороги. В результате срабатывания самодельного взрывного устройства с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов пассажирского поезда «Москва – Санкт-Петербург». Пострадали 60 человек, более 30 из них госпитализированы. Мощность взрыва составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия образовалась воронка диаметром более 1,5 метров. Возбуждено уголовное дело по статье 205 части 3 – «Терроризм».

Как сообщили в Южно-Уральском УВД на транспорте, меры безопасности в Челябинской области усилили еще до происшествия на Октябрьской железной дороге.

«В связи с учениями «Мирная миссия-2007» мы и так работали в усиленном режиме, были задействованы все наши сотрудники, – комментирует представитель пресс-службы Южно-Уральского УВД на транспорте Елена Епимахова. – После теракта в Новгородской области мы усилили контроль за пассажирами с целью выявления не только лиц, находящихся в розыске, но и всех подозрительных личностей. Увеличили количество совместных рейдов по вокзалам с охраной ЮУЖД. Из соседних регионов привлекли кинологов с собаками, обученными находить взрывчатку и оружие. Вместе с ними проводим обязательную проверку порожних вагонов на предмет обнаружения взрывчатых веществ. Только после этого вагоны формируются в составы для пассажиров».

Помимо этого, транспортная милиция подключилась к программам «Папилан» и «Сова». Первая дает прямой доступ к базе данных по отпечаткам пальцев. Ранее, чтобы получить эту информацию, нужно было делать запрос в УВД. «Сова» – программа, с помощью которой сканируют лица людей через систему видеонаблюдения вокзалов и сопоставляют их с базой данных находящихся в розыске граждан.

Дополнительные меры безопасности приняла Южно-Уральская железная дорога. Сейчас сотрудники магистрали проверяют защищенность парков формирования пассажирских составов, багажных отделений, учебных и медицинских учреждений. Проверяется работоспособность систем видеонаблюдения на железнодорожных объектах. В постоянной готовности на станциях ЮУЖД находятся аварийно-спасательные отряды, а также медицинские выездные бригады. На днях вступил в силу закон о безопасности на транспорте. Он объединил правовые нормы, регулирующие вопросы защиты объектов транспортной инфраструктуры, в том числе от террористических действий. Как отмечают сотрудники Южно-Уральского регионального центра безопасности на ЮУЖД, новый закон усилит ответственность за противоправные действия на железнодорожном транспорте, ужесточит наказание для похитителей устройств, непосредственно влияющих на безопасность движения.

В пресс-службе областного управления ФСБ корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщили, что все меры безопасности были приняты перед учениями ШОС и в дополнительном усилении необходимости пока нет.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления