RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Бюджет без аншлага

Бюджет без аншлага

Бюджет Челябинской области на 2008 год одобрен на публичных слушаниях 14 августа. Это первый главный финансовый документ области, который планируется принять так рано. Традиционно бюджет принимали в последних числах декабря, в прошлом году парламентарии у

" src=

Бюджет Челябинской области на 2008 год одобрен на публичных слушаниях 14 августа. Это первый главный финансовый документ области, который планируется принять так рано. Традиционно бюджет принимали в последних числах декабря, в прошлом году парламентарии успели к ноябрю. В этот раз стоит задача управиться к началу осени, а к началу ноября все муниципальные образования должны сверстать бюджеты на местах.

Как заверил спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш, жители области в течение несколько дней могли звонить на телефоны горячей линии и высказывать свои предложения. Некоторые из этих инициатив нашли отражение в проекте бюджета. Правда, то ли из-за бюрократических накладок, то ли в силу недоверия к любой форме власти, на публичные слушания никто из граждан так и не пришел. Впрочем, не было и особо бурных дебатов.

Спешка с принятием главного финансового документа области в большей мере связана со стремлением органов власти сверстать местные бюджеты до начала выборной кампании. Кроме того, власти на местах смогут проводить конкурсы на муниципальные закупки в конце 2007 года. Одновременно с проектом бюджета на будущий год ведется работа над формированием перспективного финансового плана до 2010 года. По оценке министра экономического развития Челябинской области Юрия Клепова, формированию трехлетнего регионального бюджета в настоящее время препятствует незавершенность процесса разграничения расходных обязательств и отсутствие целого ряда федеральных нормативных правовых актов. Кроме того, по прогнозу Минэкономразвития России, в ближайшие годы на мировых рынках ожидается некоторое снижение цен на нефть и металлопрокат. Поэтому планировать бюджет сразу на три года немного рискованно. С другой стороны, по словам Клепова, нынешняя ситуация в области достаточная благоприятная, что подтверждают итоги за семь месяцев, а также ожидаемые темпы роста промышленности в этом году.

Как и в предыдущие годы, проект областного бюджета на 2008 год сбалансирован по доходам и расходам и составит 60,9 миллиардов рублей. Это почти на 12 миллиардов больше, чем бюджет нынешнего года. В 2008 году планируется увеличить доходы прибыльных организаций, налог на физических лиц и имущество организаций. В целом региональный бюджет формируется за счет собственных налоговых и неналоговых доходов. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета составят лишь 10 миллиардов рублей (16,6%).

Что касается текущего финансового года, то он складывается в целом удачно. Как заявила министр финансов области Виктория Голубцова, дополнительные доходы бюджета-2007 – почти 7,5 миллиардов рублей – пойдут прежде всего в социальную сферу. С 1 сентября зарплата бюджетников поднимется почти на 17% (ранее планировалось на 15%). Во многом это связано с более высоким ростом потребительских цен в Челябинской области, в сравнении со средним ростом цен по стране. Только в нашей области установлена специальная ежемесячная доплата воспитателям детских садов в размере одной тысячи рублей, помощникам воспитателей (или нянечкам) – в размере 500 рублей. Единовременные выплаты ожидают пенсионеров – по 500 рублей ко Дню пожилого человека. Учителя, врачи и работники культуры могут надеяться и на тринадцатую зарплату. Будет оказана помощь детям из многодетных и малообеспеченным семей. Почти в два раза вырастет ежемесячное пособие на ребенка.

Все эти меры социальной поддержки отражены и в бюджете 2008 года. Почти 65% его средств планируется израсходовать на социальную сферу. Так, на 1 сентября 2008 года запланирована очередная индексация для бюджетников на 7,7%. С 1 декабря 2007 года на 15% повысится денежное довольствие сотрудников милиции и государственной противопожарной службы города, а с 30 сентября 2008 года – еще на 15 %. Более чем на 50% с 1 сентября 2007 года увеличится стипендиальный фонд для обучающихся в областных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, в этом и следующем году планируется поэтапное внедрение отраслевых систем оплаты труда, при которых выделенный фонд оплаты труда будет распределяться между работниками в зависимости от результатов их деятельности.

Среди приоритетных направлений области – развитие дорожной сети, газификация, снос ветхо-аварийного жилья, решение экологических проблем. Только на содержание и развитие дорожной инфраструктуры направляется почти шесть миллиардов рублей – почти в два раза больше, чем в этом году. В два раза увеличивается и объем средств, направляемых муниципальным образованиям на решение приоритетных вопросов местного значения. В виде трансфертов местным бюджетам планируется направить 29,9 миллиарда рублей. Среди крупных инвестиционных проектов: строительство конноспортивного комплекса в Сосновском районе, а также центра позитронно-эмиссионной томографии, на которые в бюджете заложено около трех миллиардов рублей.

Теперь слово за депутатами регионального парламента, которым предстоит утвердить проект бюджета на 2008 год.

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления