729мм 69%
Город Верхнеуральские наездники увезли из Дубровки 60 тысяч рублей

Верхнеуральские наездники увезли из Дубровки 60 тысяч рублей

" src=

28 июля в Красноармейском районе на ипподроме племконезавода «Дубровский» состоялись юбилейные XX конноспортивные соревнования. В скачках участвовали около ста наездников из Варненского, Троицкого, Верхнеуральского, Уйского, Саткинского, Чебаркульского, Брединского, Аргаяшского, Нагайбакского, Сосновского районов, из Миасса, Карабаша, Копейска, Челябинска и т.д.

На Дубровском ипподроме в этот день было несколько тысяч зрителей, а на автостоянке, организованной в поле, стояли сотни автомобилей. На выезде из Дубровки даже образовались мини-пробки.
Состоялись скачки на дистанции от 1 600 до 2 400 метров, соревнования русских троек, заезд на 4 000 метров – «аламан-байга». Вообще, байга – это национальная скачка на дистанцию от 8 до 25 тысяч метров, но, по словам главного судьи соревнований Владимира Жукова, зрители увидели не национальный вид спорта, а просто скачку, названную байгой за длинноту дистанции. Участники конкура показали мастерство в преодолении препятствий высотой от 110 до 120 см. Выиграла конкур спортсменка 1 категории Марина Хабарова из Челябинска на жеребце Сюрпиз.

Самым зрелищным заездом стали скачки лошадей старшего возраста орловской породы, которые и открыли областные соревнования. Победил в этом заезде серый жеребец Задор.

Организаторами соревнований стали главное управление по физической культуре и спорту Челябинской области, министерство сельского хозяйства и администрация Красноармейского района. На подготовку ипподрома к скачкам и на призы победителям губернатором Челябинской области из областного бюджета было выделено 200 тысяч рублей. По итогам общекомандного зачета приз Губернатора поделили между собой команды Верхнеуральского, Нагайбакского и Варненского районов, занявшие соответственно 1, 2 и 3 места. Они получили денежные призы в размере 60, 30 и 20 тысяч рублей.

Кроме того, победители каждого из 15 заездов награждены спонсорскими призами в размере 5, 3 и 2 тысяч рублей за 1, 2 и 3 места соответственно.

Владимир Жуков подвел итог: «Конный спорт в Челябинской области на подъеме и мы сможем по результатам этих соревнований сформировать сильную команду, способную достойно выступить сначала на первенстве Уральского федерального округа, а затем и России».