RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Братский прием

Братский прием

11 июля Южный Урал на целый день остался без руководства: вся политическая элита области отправилась в Башкирию. Челябинскую делегацию из 80-ти человек возглавил губернатор Петр Сумин. Помимо него в Башкирию отправились члены правительства области, минист

" src=

11 июля Южный Урал на целый день остался без руководства: вся политическая элита области отправилась в Башкирию. Челябинскую делегацию из 80-ти человек возглавил губернатор Петр Сумин. Помимо него в Башкирию отправились члены правительства области, министры, бизнесмены и банкиры. Повод для поездки весомый – 450-летие присоединения Башкирии к России и подписание нового соглашения о сотрудничестве двух субъектов.

В аэропорту южноуральских гостей ждал теплый прием в национальном стиле. Делегацию встретил сам президент Башкортостана Муртаза Рахимов. «Я прилетел в Уфу, как к себе домой», – поделился впечатлениями Петр Сумин. Главы субъектов федераций подчеркнули, что являются добрыми соседями и называли друг друга «братьями». «Я очень жалею, что когда распределяли регионы по округам, мы оказались в разных», – заявил Муртаза Рахимов.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин и президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов в аэропорту Уфы

После торжественного приема главы субъектов отправились на подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Напомним, что первый подобный документ был подписан в 1997 году. Как отметил Муртаза Рахимов, это было кризисное для России время, однако сотрудничество помогло развитию экономики. За последние пять лет товарооборот между Башкортостаном и Челябинской областью увеличился в три раза и по итогом прошлого года составил более 23,8 миллиарда рублей. Из Башкортостана вывозится в основном дизельное топливо, кровельные материалы, стальные канаты, топочный мазут, нефтяные и сланцевые битумы, автомобильный бензин, продукты питания. С Южного Урала поступает прокат черных металлов, цемент, стальные трубы, тракторы, грузовые автомобили, кондитерские и макаронные изделия. По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, только в этом году поставки металлопроката в Башкирию увеличились почти на треть. На правах «брата», Муртаза Рахимов попросил Петра Сумина не забывать о соседней республике при реализации проекта «Урал промышленный – Урал полярный».

Петр Сумин за рулем башкирского троллейбуса

А также предложил покупать новые башкирские троллейбусы, отвечающие по техническим характеристикам самым высоким требованиям. Петр Сумин пообещал подумать над предложением, при этом отметил, что главная задача на ближайшее время – сбалансировать внешнеторговый оборот, поскольку сегодня в нем превалируют поставки Башкирии.

На встрече главы обсудили и культурные связи между субъектами. «Видно, что в Челябинской области замечательное отношение к башкирскому населению. Смотрел по телевизору, как у вас проводился всероссийский сабантуй. Мне очень понравилось, жаль, что сам не смог приехать», – сделал комплимент президент Башкортостана.

К 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России Петр Сумин подарил Муртазе Рахимову сувенирный глобус, в котором особенно красиво выделена Челябинская область и Республика Башкортостан. В свою очередь, г-н Рахимов подарил губернатору колчан со стрелами.

Делегация Челябинской области в совхозе «Алексеевский»

Сейчас в республике идет подготовка к празднованию 450-летия, которое состоится в сентябре. К этому событию планируется открыть 40 различных объектов. На самых крупных из них побывала и челябинская делегация. Петра Сумина особенно заинтересовало строительство ледового дворца «Уфа-арена», рассчитанного на 8 400 зрителей. Глава Челябинской области со знанием дела расспрашивал, из каких-материалов строится дворец, где будут производиться кресла для трибун. Возможно, опыт Башкирии будет предложено изучить «Балтийской строительной компании», которая сейчас занимается возведением ледового дворца «Трактор» в Челябинске. К юбилею будет сдан и ипподром «Акбузат», где расположатся трибуна на 3 000 мест, конный манеж, спортивные залы для пятиборья, конюшня на 190 лошадей, школа джигитовки, центр иппотерапии, лазарет с карантином для лошадей.

Кроме того, челябинская делегация посетила совхоз «Алексеевский», который является лидером в сфере сельского хозяйства. Почетным гостям показали две теплицы, где выращивают овощи по голландским технологиям.

В пятницу представители республики Башкортостан приедут с ответным визитом в Челябинскую область. Они посетят Магнитогорск, где пройдет празднование юбилея ММК и Дня металлурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления