RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мэрия нашла обходной маневр в «деле о картофельных участках»

Мэрия нашла обходной маневр в «деле о картофельных участках»

Юристы челябинской мэрии нашли «козырь» в вопросе возврата в муниципальную собственность земель, на которые претендует ЮУНИИПОК. Напомним, территория в экологически чистом районе северо-запада Челябинска площадью в 1,238 га передана ЮУНИИПОК постановлением Совета министров РСФСР еще в 1968 году. Однако, как утверждают городские власти, к началу перестройки это постановление «утратило актуальность». Кроме того, в 70-х годах был принят генплан Челябинска. Сейчас на площадках развернуто масштабное строительство, хотя застройщики и признаются, что работают на свой страх и риск.

Мэрия намерена в суде использовать поручение президента Владимира Путина, согласно которому «в целях создания дополнительных условий для развития рынка доступного жилья на основании заявок субъектов РФ земли сельскохозяйственного назначения целесообразно использовать под жилищное строительство». Как следует из текста документа, правительство РФ и федеральное агентство по управлению имуществом обязано безвозмездно передать до 1 января 2007 года земли субъектам для их последующего перевода в земли поселений и предоставления в установленном порядке под жилищную застройку.

Мэрия надеется, что таким образом на землях, которые по генеральному плану Челябинска предназначались для строительства жилья, теперь вряд ли появятся картофельные поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления