EUR 98,03
Город Воспитанница челябинского волейбола впервые стала чемпионкой мира!

Воспитанница челябинского волейбола впервые стала чемпионкой мира!

" src=

Екатерина Гамова, самая высокая волейболистка мира (ее рост 206 сантиметров) и воспитанница челябинского «Метара», внесла решающий вклад в победу сборной России на чемпионате мира.

Сегодня утром впервые в истории российского волейбола наши девушки выиграли в Японии золотые медали мирового первенства. Со счетом 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13) они одолели сборную Бразилии, и 28 очков для команды заработала Гамова. Третье место заняла сборная Сербии, переигравшая в трех сетах предыдущих чемпионок мира – волейболисток Италии, которых российские спортсменки разгромили в полуфинале.

Месяц назад Екатерине Гамовой исполнилось 26 лет. Свой спортивный путь она начинала 18 лет назад в спортклубе «Челябметаллургстроя». Два с половиной сезона выступала за родной «Метар», а после окончания школы была приглашена в знаменитый клуб «Уралочка» (Екатеринбург) и сборную России, в составе которой становилась чемпионкой Европы, побеждала на Кубке мира, выиграла «серебро» Олимпийских игр-2000 в Сиднее (Австралия) и «бронзу» Игр-2004 в Афинах (Греция). Окончила Уральский университет физической культуры, в настоящее время играет в московском «Динамо» и учится на факультете журналистики МГУ.