RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Руководитель ЧТЗ может отказать Дерипаске

Руководитель ЧТЗ может отказать Дерипаске

Если предложения Олега Дерипаски о покупке бизнеса ЧТЗ будут неинтересны предприятию, сделка может не состояться. Вероятность этого не исключил генеральный директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов.

Напомним, как сообщил в первых числах августа губернатор, в ближайшее время пройдет сделка, в результате которой контролируемая Дерипаской группа «РусПромАвто» получит контроль над ООО «ЧТЗ-Уралтрак». По словам губернатора, предприниматель собирается перенести на пустующие площади ЧТЗ производственную базу бывшего завода дорожных машин имени Колющенко – ныне Челябинский завод строительно-дорожных машин.

Однако, как заявляет генеральный директор предприятия Валерий Платонов, пока никаких решений о продаже завода нет.

«Никто не обговаривал условия, цен, – приводит его слова пресс-служба ЧТЗ. – Мы договорились создать группу специалистов. Они рассмотрят возможность совместной работы ЧТЗ и корпорации Олега Дерипаски. Общий наш интерес – сфера сбыта. Хотим сделать так, чтобы заводские дилеры представляли и нас, и технику «РусПромАвто».

Валерий Платонов утверждает, что предложение о переносе производства грейдеров на площади ЧТЗ было сделано руководству группы «РусПромАвто» не менее полутора лет назад. По оценкам специалистов, продукция ЧТЗ и ЧЗСДМ близка по своему характеру, используется одними и теми же потребителями.

По словам Валерия Платонова, лично он не встречался с Олегом Дерипаской и не обсуждал с ним перспективу вхождения ЧТЗ в группу «РусПромАвто».

Собственниками предприятия на сегодня являются областное правительство, Уралвагонзавод, бронетанковый холдинг, холдинг большегрузной техники и еще ряд юридических лиц, всего около десятка. И поскольку ЧТЗ юридически представляет собой общество с ограниченной ответственностью, то по действующему законодательству областное правительство может продать свою долю только с согласия всех остальных учредителей.

«Если вопрос встанет так, не берусь предсказывать, как поведут себя остальные участники общества», – цитирует Валерия Платонова пресс-служба.

В течение последних лет крупные бизнес-структуры пытались купить тракторный завод четырежды. Соответствующее предложение, в частности, делал известный предприниматель Каха Бендукидзе. Все предложения были отвергнуты, так как были невыгодны ЧТЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления