RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На областном педсовете раскритиковали губернаторский набор

На областном педсовете раскритиковали губернаторский набор

Через год принципы, по которым осуществляется губернаторский набор в вузы, серьезно изменятся. Об этом на сегодняшней областной учительской конференции, которая проходит в селе Кундравы Чебаркульского района, заявили первый вице-губернатор Андрей Косилов и министр образования области Владимир Садырин.

Областные власти не устраивает то, что многие выпускники, принятые по губернаторскому набору, после окончания вуза не желают работать по специальности. И с этим ничего нельзя сделать. Первоначально за обучение таких студентов должны были заплатить муниципалитеты, однако на деле средства выделяли родители учащихся. Поэтому заставить выпускников отработать положенные несколько лет по распределению власти не могут. Областное правительство сейчас разбирается, почему это произошло.

По словам чиновников, в любом случае требования к обучающимся по губернаторскому набору будут ужесточены. Студент, попавший в льготный список, будет обязан отработать по заданию области как минимум три года.

Министр образования даже предложил оценивать работу глав муниципалитетов по тому, сколько молодых людей с их территорий после окончания вузов возвращаются на малую родину. Кроме того, на областном педсовете Владимир Садырин заявил, что Челябинская область постарается через год войти в федеральную программу по предоставлению студентам некоторых ведущих вузов образовательных кредитов.

Сергей Кондрашов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления