RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Депутаты запретили отзывать глав на референдуме

Депутаты запретили отзывать глав на референдуме

Проект закона «О местном референдуме», утвержденный во втором чтении на последнем заседании Законодательного собрания области, исключает возможность отзыва или, напротив, продления полномочий органов местного самоуправления, в том числе глав муниципалитетов, через процедуру референдума. Также на местный референдум не могут быть вынесены вопросы об отсрочке выборов.

Кроме того, местный референдум не назначается в условиях военного времени или чрезвычайного положения.

Инициативная группа по организации референдума не должна быть менее 10 человек, а о своих затратах на проведение плебисцита, если они превысили 100 тысяч рублей, организаторы должны рассказать публично. Количество подписей в поддержку проведения местного референдума должно составлять не менее 5% от числа избирателей, но и не может быть менее 25 человек.

По словам вице-спикера Законодательного собрания области Дмитрия Вяткина, принятый закон еще раз фиксирует норму, согласно которой для отзыва главы муниципалитета необходимо наличие соответствующего закона субъекта федерации. В Челябинской области на сегодняшний день такой документ отсутствует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления